В экономике

В экономике Прямая речь

7 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Алексей Кудрин, глава Комитета гражданских инициатив:

По нефти бесполезно давать прогнозы. Никто не знает. Goldman Sachs говорит, что и цена в 20 долларов за баррель возможна. Теоретически вероятность такая есть, но говорить о том, что так и будет, мне трудно. Не стану гадать. Думаю, можно спокойно брать за основу 50 долларов за баррель на следующий год. Что же касается курса рубля, то при сохранении цены нефти 50 долларов он останется на прежнем уровне. А если цена на нефть станет уменьшаться, то и рубль будет слабеть.

Алексей Улюкаев, Министр экономического развития

Я исхожу из гипотезы о том, что нефтяная цена пришла в некоторое равновесие, краткосрочно. Вы видите, что волатильность сейчас очень низкая, вокруг 47 долларов прыгает – чуть выше, чуть ниже, и все. Соответственно, это же накладывается и на курсовую динамику. Но, мне кажется, и в более долгосрочном периоде тоже высока степень того, что период высокой волатильности закончился, что волатильность нефтяных цен сейчас будет гораздо меньше, что вот это новое равновесие формируется. 

(Из выступления на Сочинском экономическом форуме.)


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.