Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

13 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Алексей Гарань, профессор политологии Киево-Могилянской академии:

Шаги по закрытию воздушного пространства Украины для российских компаний – это часть общеполитических проблем, комментировать по отдельности их нельзя. А в более широком контексте соответствующие решения были приняты ещё до того, как процесс перемирия явно заработал. Кроме того, надо вспомнить, что это перемирие должно было наступить ещё в сентябре прошлого года, после первых Минских соглашений. Но оно не наступило, ни тогда, ни позже, после вторых Минских соглашений. Россияне продолжали штурм и в нарушении соглашений цинично захватили Дебальцево. То, что мы видим сейчас – безусловно, плюс, но это должно было произойти ещё год назад. Но всё это время боевики при поддержке России продолжали захватывать дополнительные украинские территории.

Поэтому то, что перемирие сейчас, наконец, началось, не снимает с России ответственности за то, что происходит. Если говорить откровенно, изменилось ли что-то в оккупированном Донбассе реально, кроме того, что перестали стрелять? Причём провокации продолжаются, хотя ситуация более-менее стабилизировалась. Но были ли выведены российские войска? Российская техника? Оттуда уехали российские «добровольцы»? Прекратилось обучение боевиков? Всё это осталось. В общем контексте российско-украинских отношений «гибридная война» продолжается.

Остаётся оккупированным, вопреки всем нормам, Крым, об этом тоже нельзя забывать. Так что, хотя сейчас перемирие, ситуация в целом не изменилась: произошла российская агрессия, оккупированы украинские территории, и Украина ищет какие-то альтернативные ходы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.