Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

15 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Алексей Малашенко, исламовед, политолог:

До опосредованного военного противостояния России и США в Сирии дело ещё не дошло. Потому что существуют неформальные договорённости, призванные, например, помочь избежать возможных столкновений. Конечно, ситуация тяжёлая и напряжённая, но желание не сталкиваться существует, это очевидно. И я пока что не представляю себе чисто боевых конфликтов.

Но на вопрос «что будет дальше?», сейчас нет ответа. В итоге должен быть достигнут какой-то консенсус, иначе война примет совершенно непредсказуемый характер. На какой-то стадии Москве необходимо остановиться. Но никто не знает, в какой момент эта стадия будет достигнута, какое решение примет Владимир Путин и когда он скажет: «Всё, Асад уже достаточно силён, экстремисты из оппозиции разгромлены, давайте теперь заниматься политическим урегулированием».

Константин фон Эггерт, журналист:

Возможность превращения конфликта в Сирии в опосредованное противостояние России и США, поддерживающих, соответственно, Башара Асада и его противников, существует. Но, думаю, что сегодня и в ближайшее время ещё продолжатся попытки наладить между Москвой и Вашингтоном какой-то диалог по этому вопросу. Последние дни продолжались переговоры между военными двух стран о создании системы предупреждения возможных столкновений ВВС России и ВВС коалиции в небе над Сирией. И учитывая этот факт, стоит всё-таки ожидать каких-то попыток наладить разговор.

Наличие в Сирии сегодня не только российских, но и иранских военных означает, что просто игнорировать их присутствие совершенно невозможно для США. Американской администрации очень важно сохранить отношения с Ираном, потому что если они будут подорваны, то всё внешнеполитическое наследие Барака Обамы можно будет списать в утиль, а этого в Белом доме хотят избежать. Так что до тех пор, пока Москва и Тегеран работают совместно, Россия будет оставаться игроком в Сирии, а американцы будут подходить к возможным конфликтам очень осторожно.

Но никакого возможного компромисса я не вижу. Ясно, какую задачу ставит Москва: создать для Башара Асада своего рода «зону безопасности», на территории которой он будет чувствовать себя комфортно. Она должна включать северную и северо-западную Сирию вместе с Дамаском. Очевидно, что цель последних действий сирийской армии вместе с Корпусом стражей исламской революции при поддержке ВВС России заключается именно в этом. И если эта стратегия окажется успешной, то потом может зайти разговор о каком-то компромиссе. Но сейчас я никаких контуров для этого не вижу, сама фигура Асада продолжает оставаться «камнем преткновения» в диалоге Москвы и Вашингтона.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.