В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Дмитрий Орешкин, политолог:

Это элемент пиара. Открытое правительство вроде как существует уже два года, но ничего толком не сделало. И к пожеланиям его никто не прислушивается. Потому что для того, чтобы тебя слушали, тебе нужен ресурс, а Открытое правительство им не располагает. Единственный политический ресурс у них — Дмитрий Анатольевич Медведев, которому разрешают «порулить» от сих до сих, но не больше.

И в такой ситуации важно не то, что они предлагают, а то, что это предлагают они. Открытое правительство решило, что настало время о себе заявить, и это — самое интересное. Потому что почти два года был праздник у силовиков, они вставали с колен, побеждали Украину и Сирию и так далее. В результате страна пришла к состоянию, близкому к катастрофическому, но это для Путина ещё полбеды. Гораздо печальнее для него то, что он не соответствует той патриотически-победоносной системе ценностей, которую сам и создал. Донбасс он сливает, Украину он проиграл, Приднестровье оказалось в блокаде, снять которую он не может. И те самые силовики, которые «гуляли по буфету» полтора года, начинают проявлять раздражение и называть Владимира Владимировича между собой трусом, лузером и предателем.

Поэтому для собственной безопасности ему необходимо сформировать альтернативный центр опоры, то есть вспомнить о тех самых «системных либералах», которых он в течение длительного времени запихивал куда подальше. В связи с этим Дмитрий Анатольевич Медведев и Открытое правительство испытывают приступ оптимизма. И вот они предлагают повысить эффективность, сократить количество министерств...

Слушать это никто не будет. Ни одно министерство не хочет сокращаться и будет бороться за свою жизнь зубами и когтями. Так что сократить ничего не получится. Поэтому важно сейчас не то, какова содержательная составляющая этих предложений, выполнимы ли они, а то, что Открытое правительство, зайчиком сидевшее уже почти три года, вдруг что-то сказало. А что именно было сказано — уже дело десятое.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.