В экономике

В экономике Прямая речь

19 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

На самом деле на фоне внешнего торгового оборота, даже несколько сжатого в сравнении с 2012 годом, 1,5 миллиарда – это не очень существенная сумма. Тоже деньги, но если учитывать размер экономики и размеры инвестиций, то это не катастрофические цифры. Другое дело, что их можно воспринимать как начало тренда, но не более того. В плане размеров в этой цифре ничего ужасающего нет, но плохо, что такое происходит в принципе.

Что касается слов о том, что импортозамещение является одной из причин этого спада, то можно вспомнить ситуацию с сыром, про который сообщили, что до 70% этого продукта на рынке – это фальсификат. У нас происходит не импортозамещение, а продуктозамещение. Товары заменяются на подделки, и это действительно работает. Но импортозамещение у нас уже было с 1917 по 1989 год, и ничего хорошего такая конструкция не приносит. Российский потребитель получает товары по той же цене, но гораздо более низкого качества. Потому что внешняя конкуренция заставляет работать эффективнее, а если её нет, то цена точно не будет понижаться. А ряд товаров просто невозможно заместить, их тут не производят и вряд ли будут производить в ближайшем будущем. Так что разговоры об импортозамещении – это просто отличное поле для спекулянтов, демагогов и других специалистов по тому, как наживаться на политической ситуации.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.