В экономике

В экономике Бюджетная лихорадка и деловой климат несовместимы

19 ОКТЯБРЯ 2015 г. МАКСИМ БЛАНТ

ТАСС

Только за 2014 год инвесторы потеряли в России от непредсказуемых действий российского правительства порядка полутора миллиардов евро. Такие выводы содержатся в докладе, подготовленном крупными иностранными инвесторами к заседанию Консультационного совета по иностранным инвестициям при правительстве России. При этом, как отмечает газета «Ведомости», в распоряжении которой оказалась копия доклада, целый ряд мер, принятых российскими властями, там просто не оценивается. Например,  правила сброса сточных вод и закон об отходах обошлись в 1% оборота.

Сильнее всего иностранный бизнес обеспокоен мерами, направленными на импортозамещение и локализацию производства в России, которые могут попросту закрыть российский рынок для иностранцев. Помимо сельского хозяйства и пищевой промышленности, серьезные убытки несут поставщики медицинской техники и оборудования. Система выстроена таким образом, что производители, которые уже начали локализацию, все равно ограничены в доступе к госзаказу.

Результат того, что российское правительство постоянно меняет правила игры на внутреннем рынке, причем делает это абсолютно непредсказуемо, энтузиазма не вызывает. Если до середины 2014 года в страну приходило в среднем 8-15 миллиардов долларов прямых инвестиций за квартал, то с лета прошлого года поток этот практически иссяк: за пять кварталов в страну пришло лишь 3,7 миллиарда долларов. Определенную роль тут, безусловно, сыграли и санкции. Однако только ими объяснить охлаждение инвесторов к России невозможно.

Периодические обвалы национальной валюты, запретительные ставки, падение реальных доходов населения и, главное, абсолютная непредсказуемость российской политики, - все это для прямых инвестиций, минимальный срок окупаемости которых находится в диапазоне от 3 до 5 лет, абсолютно неприемлемая ситуация. Причем относится это не только к иностранным, но и к российским частным инвестициям.

Обращает на себя внимание, что доклад оценивает последствия действий российского правительства в 2014 году, который можно назвать форс-мажорным (хотя форс-мажор этот устроила путинская команда) из-за «войны санкций», которая развернулась после аннексии Крыма и развязывания гражданской войны на Юго-Востоке Украины. В этом году ситуация начала стабилизироваться: об отмене санкций речи пока не идет, но и введение новых все менее вероятно. Тем не менее, инвесторы явно не торопятся в Россию. В значительной степени это объясняется тем, что предсказуемость правительства практически не увеличилась.

Если в прошлом году чиновники соревновались между собой, придумывая «ассиметричные» ответы на западные санкции, то в этом началась тотальная кампания по поиску дополнительных доходов бюджета. Кого и как именно решит «обкорнать» Минфин в угоду военному бюджету, который в воюющей стране может только расти вне зависимости от экономической ситуации, предсказать абсолютно невозможно. Фантазия у чиновников работает отменно, и они еще долго будут способны удивлять инвесторов. Так что бизнес продолжит считать убытки, а инвесторы – искать страны с более предсказуемыми властями.


Фото: pzAxe / YAY\TASS



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.