В обществе

В обществе Прямая речь

20 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Кирилл Серебренников:

При всём большущем уважении к Maria Revyakina лично и к ее важному делу я из соображений гигиены не хочу, чтоб мои спектакли смотрели, оценивали люди, которые написали на меня и театр, в котором я служу, множество подлых доносов и пасквилей. Им, ныне объявленным экспертам, смотреть мои спектакли и спектакли театра, который им глубоко ненавистен, тоже невозможно. Это они неоднократно заявляли. Поэтому чисто технически я лично и спектакли "Гоголь-центра" не участвуют в мероприятиях фестиваля "золотая маска". Спасибо за внимание.

Александр Калягин:

Нельзя забывать, что театр — это социальный институт. Это часть общества, которое совсем неоднородно, составлено из различных групп граждан, разных по своему социальному статусу, исповедующих разные религии и в силу этого думающих по-разному, чаще всего диаметрально по-разному.

Анатолий Голубовский, журналист, искусствовед:

Важно,что письмо предъявлено как результат профессиональной солидарности. Это один из первых опытов такой солидарности. Были еще заявления Вольного исторического общества, попытки экономистов протестовать против репрессий по отношению к независимым экспертам по второму процессу Ходорковского-Лебедева, привлеченных советом по правам человека. И все. Профессиональная солидарность - одновременно и разновидность, и непременное условие возникновения гражданской солидарности. А без нее вообще ничего не будет.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.