В экономике

В экономике В СМИ

21 ОКТЯБРЯ 2015 г.

NEWSRU.com:

В качестве источников нового экономического роста авторы доклада предлагают проекты "новой индустриализации" - импортозамещение в аграрно-промышленном комплексе, автомобилестроении, стройматериалах, высокотехнологичном машиностроении, информационных технологиях, экспорте продуктов ВПК, химической промышленности, глубокой переработки сырья. По задумке авторов, они обеспечат не менее 1-2% роста. Жилищное строительство и инфраструктурные проекты дадут еще 1-2% роста, а стимулирование выхода бизнеса из тени и развитие конкуренции обеспечат до 4%.

РБК:

В соавторах доклада помимо Титова — зампред ВЭБа, бывший замминистра экономического развития Андрей Клепач и советник президента, экономист Сергей Глазьев. Идеи Глазьева видны невооруженным глазом: например, стимулирующая монетарная политика, ограниченный валютный контроль, экономическое планирование. Но на этот раз они сочетаются с традиционными приоритетами бизнес-сообщества — развитие конкуренции и частной инициативы, снижение административной нагрузки, налоговые льготы, независимый суд.

«Коммерсант»:

Их "альтернативная модель развития", впрочем, требует невозможного в условиях дефицитного бюджета — снижения налогов, роста расходов бюджета и дешевого кредитования под 4-5%.

Meduza:

Один из авторов доклада «Столыпинского клуба» Сергей Глазьев является последовательным сторонником системного управления кредитно-денежной политикой в России, в том числе введения жесткого валютного контроля и заморозки цен на отдельные товары.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.