В экономике

В экономике Прямая речь

21 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Владимир Волков, экономический обозреватель:

Наводнение рынка деньгами – это уже старая идея Глазьева, смущает только то, что к этому присоединились Титов и Клепач. Расчёт состоит в том, что таким образом снизится стоимость денег для бизнеса, и очевидно, что в принципе бизнес такое предложение поддерживает. Но главный вопрос в том, как это может выполняться чисто технически. Потому что правительство прекрасно помнит, как всё было в предыдущий кризис, и для многих это стало своего рода «ментальной травмой». Любая инициатива, которая предполагает печатание необеспеченных или квазиобеспеченных денег вызывает у этих людей как минимум большую осторожность, так как в прошлый раз мы получили гиперинфляцию, но толком не было ни роста, ни восстановления.

Так что я сомневаюсь, что нынешний кабинет министров согласится на необеспеченную эмиссию. Риск инфляции есть, и все усилия ЦБ направлены на то, чтобы выполнить обещание по снижению этого показателя до 4% в этом или следующем году. Набиуллина об этом много говорит, как об основном условии того, чтобы в Россию начали поступать инвестиции. Это предполагает и слово «стабильность», которое за путинские годы, мягко говоря, навязло в зубах.

В правительстве считают, что снижение инфляции является важной частью макроэкономической стабилизации и улучшения инвестиционного климата, хотя есть ещё громадное количество факторов, не позволяющих потенциальным инвесторам везти свои деньги сюда. Достаточно вспомнить Украину, Сирию или цены на нефть. Если они продолжат падать, то риск того, что в России всё покатится, будет слишком высок, чтобы сюда кто-либо вкладывался по-крупному. Понятно, что будут какие-то венчурные проекты, но массовых инвестиций не получится. Да и сам бизнес при такой инфляции инвестировать никуда не будет. В общем, если люди, от которых сейчас зависит принятие решений, будут чувствовать и бояться разгона инфляции, то все инициативы, вроде предложения Глазьева, просто погремят и затихнут. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.