В экономике

В экономике В блогах

21 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Кох Альфред:

А ведь Глазьев дело говорит: напечатайте денег и вывалите их на рынок! Агония экономики будет недолгой, а смерть - почти мгновенной.

 

agnost virt:

Почему великий Путин слушает не Глазьева, а Кудрина? Неужели либералы связали Путина и пытают? Или Путин главный либерал России ?

 

Давыдов. Индекс:
Подробнее с докладом, надеюсь, можно будет ознакомиться после его принятия. Но уже сейчас есть вопросы к авторам.
Например, почему они так уверены, что резкое увеличение денежной массы в свободном обращении не приведёт к обесцениванию денег и инфляции? Всегда, во все времена приводило - а тут не приведёт? Они оправдывают это благими целями, но законам экономики и рынка в общем-то плевать на цели. Есть экономические механизмы, есть закономерности их взаимодействия - от них никуда не деться. Глазьев не так давно уже высказывал идею о "включении печатного станка" - тогда её мягко завернули. Теперь он пытается протолкнуть её через экспертов.

 

Юра Якунин:

В Сколково разработали универсальный мини-печатный станок личного пользования.
По расчетам Глазьева, в 2016 году, каждая российская семья будет обеспечена таким станком, печатающим лишь рубли, а вот номенклатуре будут выданы универсальные станки, которые могут печатать любую валюту по желанию.
Этим как считает Глазьев, Россия поднимется над всеми государствами, а Запад упадет до сегодняшнего положения России.

 

Догоняй!:

С таким советником президента России не выжить

 

monetam:

Сторонники Глазьева страшно обижаются, когда его мудрые предложения называют "включить печатный станок". 
Нет, ничего подобного, он предлагает увеличить денежную массу для оживления оборота в стране и помощи промышленности! 
Из каких средств? Ясно что именно безудержной эмиссией рубля, больше нечем. При этом приговариваются умные слова о мерах, которые заставят новые деньги идти именно в производство, а не на спекулятивный валютный рынок, как это было всегда. Все это детские мечты. Пока есть вообще валютный рынок, все свободные средства побегут именно туда, а не на производство, и никакие умные меры не помешают, вода дырочку всегда найдет! Можно конечно запретить валюту покупать, а импорт разрешать только по специальным квотам и лимитам министерств. То есть просто вернуться в СССР.
Так что все эти благие пожелания сводятся к двум вариантам. Первый вполне реальный: запретить свободный рынок и вернуться в плановое социалистическое хозяйство. Второй просто напечатать и раздать денег и получить гиперинфляцию.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.