В Кремле

В Кремле Прямая речь

22 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Аркадий Дубнов, политолог:

Безусловно, Асад усилиями Москвы и Путина оказался в таком положении, с которого сдвинуть его в течение ближайших месяцев, а то и года, будет очень трудно. Полагаю, что пребывание в Москве сирийского президента, среди прочего, преследовало цель сделать его участником предстоящих переговоров о политической судьбе Сирии. Чем дальше, тем больше укореняется мысль, что, несмотря на многочисленные и жестокие преступления сирийского режима, удержать ситуацию в стране в случае смещения Асада с поста будет сложно. И в этом я вижу серьёзный пропагандистский успех Москвы.

Краткосрочное появление сирийского президента в России вообще имеет в первую очередь пропагандистский и имиджевый смысл. Поскольку мы точно не знаем содержания переговоров, за исключением пары вбросов, сделанных после протокольной части встречи, то этот результат кажется главным. Москва продемонстрировала, что Асад полностью ею контролируется, что она является его поводырём и гарантом. Это подтверждает и сам жест вывоза сирийского лидера в Москву, так же как и доставка его назад, что было осуществлено, как утверждают авиаблогеры, российским лайнером. В связи с этим даже появились шутки на тему того, что эвакуировать Асада из Сирии пока рано.

Остаётся только добавить, что если его всё-таки придётся вывозить из Сирии, то никакого другого надёжного места, кроме Москвы, сыскать он не сможет. Но сегодня вопрос так не стоит, несмотря на то, что к успехам наземной операции сирийской правительственной армии приходится относиться с сомнением.

Что касается будущего Сирии, то понятно, что Путин достиг решающего успеха. Он показал, что в его руках находится чуть ли не «золотая акция» пакета решений будущего сирийского вопроса. Он также продемонстрировал, что, как бы на Западе ни критиковали его политику и приём такого одиозного лидера, как Асад, такая демонстративность играет свою роль.

Причём не только на внешней арене. Сегодня стали известны новые опросы общественного мнения, и как бы снисходительно мы к ним не относились, поскольку они проведены ВЦИОМом, ресурсом вполне официозным, фантастическая цифра в 90% рейтинга Путина достаточно выразительна. Можно относится к нему с недоверием, но тот факт, что эта цифра была озвучена после визита Асада, хотя данные собирались ещё до его приезда, подчёркивает, что сам визит носил, в первую очередь, имиджевый характер.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.