Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

26 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Алексей Гараньпрофессор политологии Киево-Могилянской академии:

Это третьи выборы, которые прошли после Евромайдана. В результате произошла перезагрузка тех органов власти, которые были сформированы ещё при Януковиче. Надо понимать, что, когда мы говорим о местных выборах, их корректно сравнивать с выборами 2010 года. И при всех проблемах, которые были сейчас, это «небо и земля», потому что тогда на всю катушку действовал административный ресурс. Служба безопасности и полиция работали на одну политическую силу, благодаря чему Партия регионов даже в тех радах, где она не набирала большинства, переформатировала ситуацию под себя, обеспечивая монополию на власть.

Сейчас ничего подобного не произошло. Во-первых, потому что изменилась сама атмосфера, во-вторых, потому что правоохранительные органы не работали на какую-то одну политическую партию и, в-третьих, благодаря тому, что был принят закон о пропорциональной системе. В результате ни одна политическая сила не получит монополию на власть, и в этом, несомненно, плюс. Атмосфера была конкурентной, даже на Донбассе. Явка, составившая, по предварительным данным, 46,5%, оказалась ниже, чем на парламентских выборах, но это соответствует мировым тенденциям и вполне приемлемо.

Если говорить о трудностях, то, поскольку голосовало много партий и одновременно с этим партии выдвигали отдельных своих кандидатов, то получилось, что конкурировали друг с другом и партии, и кандидаты, и лидеры списков. Это приводило к техническим сложностям, и некоторые комиссии, еще не освоившиеся с новым законодательством, допускали ошибки. В ряде мест это могло повлиять на избирательный процесс, поэтому там было решено, что установить результаты выборов невозможно и необходимо повторное голосование. Например, в городе Сватово в Луганской области или в Мариуполе, где олигарх Ахметов монопольно влияет на экономическую жизнь и СМИ. Бюллетени там тоже печатались на его предприятии, и были допущены серьёзные нарушения, равно как и при их доставке на участки. Поскольку это может привести к искажению результатов голосования, выборы в Мариуполе были признаны не состоявшимися. Теперь они пройдут 15 ноября, когда по всей стране состоится второй тур выборов мэров.

Это еще одно важное нововведение — в больших городах, где население выше 90 тысяч, мэров будут избирать в два тура. Решение правильное, на мой взгляд, оно препятствует тому, чтобы какой-то популист, не имеющий реального большинства в городе, мог пройти во власть.

Так что при всех нарушениях прошедшее голосование — всё-таки шаг вперёд, в том числе и на Донбассе, где конкурентные выборы прошли фактически впервые. Скорее всего, демократические активисты там не получат большинства, но сам факт, что силовые структуры не пытались обеспечивать «правильного» голосования и оно проходило в условиях конкуренции, — уже важный шаг вперёд.

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.