В обществе

В обществе Постъюбилейное

27 ОКТЯБРЯ 2015 г. СЕРГЕЙ МИТРОФАНОВ

Нажмите на картинку, для того, чтобы закрыть ее

На прошлой неделе я посетил мероприятие – 25 лет «Демократической России». О нем писали. Не так что бы очень много, но исчерпывающе. Разбирали уроки и ошибки движения. Почему при таком славном стартапе такой печальный финал. И практически здесь уже не осталось белых пятен. Всем понятно, что движение вручило ключи от власти номенклатуре и «сильным профессионалам», а номенклатура и «сильные профессионалы» кинули движение. Однако я хочу сказать о другом. Вот я сидел в зале Международного университета, предоставившего крышу, скажем так, все-таки откровенным противникам нового авторитаризма, клубу противников Путина, и понял: да ведь это же месседж! Месседж об отсутствии девяностопроцентного путинского единства. И все остальное мне тоже стало казаться какими-то знаками и месседжами.

К сожалению, в СМИ я не обнаружил потом ни одного репортажа о том, как юбилей, собственно, прошел. А их было бы интересно почитать ради проявления политических позиций редакций. Между тем, как и полагается на торжественном собрании типичных «старых большевиков», там было три стандартных обязательных части — «как у людей». Официальная, культурная и фуршет. С одним лишь маленьким отличием, что занимались не славо-словием, а, скорее, позоро-словием в отношении текущего политического момента.

Лейтмотив официальной части такой: хотя нас втоптали в грязь и сверху полили разным дерьмом — ну, об этом постоянно пишут все последние пятнадцать лет, — нашего славного прошлого у нас не отнять. Мы навечно вошли в Историю. Что является безусловной и святой правдой.

Как правдой, по-видимому, является и вторая часть тезиса, что «втоптали» и «сверху полили». Но ведь значимость юбилея-2015 не в этой банальной констатации поражения и обид, а — я вас удивлю! — в констатации того непреложного факта, что произошедшее в 1989-1991 годах, ПРОИЗОШЛО.

И как бы теперь ни старались неогосударственники, неосталинисты и неоконсерваторы всех мастей переписать историю под почитание начальства, они обречены наталкиваться на эту неприятную для них главу, плавно переходящую в последующую главу о «крупнейшей катастрофе ХХ века». Чего-то придумывать, выкручиваться, обставлять враками про «лихие девяностые»… При этом мы, «старые большевики», хотя и немножко уже на пенсии, немножко уже в маразме, все равно остаемся для них живыми неудобными свидетелями того, «как это было на самом деле». Как вечный маятник русской истории снова качнулся от обобщенного Ивана Грозного к обобщенному демократическому идеалу. И сегодняшний юбилей «сбитых летчиков» (обратным ходом маятника) в Международном университете тому наглядное доказательство. Та колдобина, на которой спотыкается путинский тарантас.

Хотя почему «сбитых лётчиков»? Вот я написал «сбитых летчиков», а ведь это далеко не так. Кого-то действительно сбили. Кого-то переехали танком пропаганды. Но Лев Пономарев действует, а Сванидзе или Нечаев, например, отнюдь не «сбитые летчики». Они по-прежнему вписаны в Систему, востребованы, хотя при этом не скрывают ни своего лагеря, ни своих симпатий и антипатий. И ведь что-то удерживает Систему от тотальной зачистки в отношении них. Это хорошо. Потому что говорит нам о том, что Система — не бетонная стена, не Дарт Вейдер с дубинкой, а дуршлаг со множеством дырок. Жидкий студень или компот. Это важно помнить, когда однажды ночью вас снова схватит за горло черная рука пессимизма и нервного расстройства.

А потом, как водится, были культурная часть и фуршет.

Расскажу…

Культурную, как и полагается, делали профессиональные артисты. Конечно, не Алла Пугачева с Киркоровым. Не ансамбль песни и пляски театра Советской армии. И, метафорически говоря, не «Бонни М» в Лужниках. Но все равно хорошие и уважаемые артисты, без которых даже и российское официальное искусство будет неполным. Шендерович, Ефремов, Филиппенко…

И если с Шендеровичем все уже давно ясно. На нем печать некуда ставить оппозиционности, да еще существует поверье, что на его выступлениях регулярно сами собой отключается свет и прорывается канализация, то без почтивших мероприятие своим присутствием Ефремова и Филиппенко официоз не обходится. Они — вполне востребованные Системой артисты с коммерциализированной харизмой.

Так, однажды в аэропорту, отправляясь в короткую эмиграцию, я увидел огромный, чрезвычайно оптимистичный плакат-рекламу, на котором Ефремов рекламировал какой-то, что характерно, роуминг. Нет слов, как меня это тогда порадовало. Как будто неожиданно встретил хорошего друга или как будто в окно неожиданно заглянуло солнце. А ведь таким образом в нашем обществе работает некая подпольная система солидарности и взаимовыручки. Возможно, она и при Сталине точно таким же образом работала.

Нет, конечно, никто в конторе не объяснит ситуацию так: «Дорогой Миша! Мы тебя подпишем на рекламу, потому что ты хорош в «Гражданине поэте», потому что тебя любит оппозиция и мы хотим тебя поддержать». Такое объяснение неприятно бы контрастировало с 90-процентной поддержкой гражданина президента. Однако менеджеры, составляющие бизнес-план продаж для своего руководства, я предполагаю, не преминули отметить, что люди, которым теоретически может потребоваться роуминг, наверняка с большей симпатией отнесутся к физиономии Ефремова на рекламе, нежели к Шойгу в военной форме и на бомбардировщике и с тем же предложением роуминга. Отчасти отношения Ефремова и Власти, таким образом, похожи на дуалистические отношения предыдущей Власти с Пастернаком, Булгаковым, Галичем, Высоцким… То есть и хочется их всех как-то призвать к порядку, приструнить, но хочется еще ими как-то гордиться, как хорошим автомобилем. А автомобиль должен ездить.

А в заключение был фуршет.

Казалось бы, чего об этом можно сказать? Ну, фуршет как фуршет. Но не так важно здесь количество и качество бутербродов, марки водки, вина и т.д., сколько наличие неизвестных мне саввморозовых, которые это оплатили. Следовательно, совершили достаточно смелый гражданский поступок в своем общественном позиционировании. Это важно отметить.

Следовательно, я делаю вывод, оказывается, есть в нашем обществе потребность позиционироваться так, а не иначе. Одно лишь меня беспокоит в этой истории: раз уж нам пришлось сыграть роль нравственного символа, откликнуться на потребность общества в маяках, то нужно перестать быть одними лишь свадебными «старыми большевиками», подождать с выходом на пенсию и как-то активней, будучи этими самыми маяками, перенаправлять трафик к желательному демократическому будущему. Dixi!

На фото: Москва. Митинг на Манежной площади, организованный движением "Демократическая Россия" и альтернативным профсоюзным объединением "Соцпроф". На снимке: митинг на Манежной площади. Фото Андрея Соловьева /Фотохроника ТАСС/



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.