В обществе

В обществе Два мира – два суда

30 ОКТЯБРЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

Наш суд дал девицам из Pussy Riot «двушечку», а тех, кто их ловил, хватал и тащил, записал в потерпевшие. Французский суд по итогам акции FEMEN в Соборе Парижской Богоматери девиц оправдал, а бдительной охране за применение силы выписал штраф, пускай и условно-символический. Вот вам и вся разница между «нами» и «ими».

Но параллели слишком очевидны и новость из Парижа нельзя было просто выдать на публику. Заголовки в дрессированных СМИ прекрасны:

«Суд подтвердил приговор активисткам Femen за акцию в Нотр-Дам де Пари».

«Подтвержден приговор активисткам Femen за акцию в Нотр-Дам де Пари».

То есть, судя по заголовкам, в Париже тоже «двушечку» вломили – ну, раз приговор-то подтвержден. Подтвержден, значит, посадят. В надежде на то, что обыватель, подготовленный телевидением к нужному восприятию мира, не станет вникать и читать весь текст. И будет искренне думать, что французских кощунниц посадили, как и наших.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.