В погонах

В погонах Прямая речь

30 ОКТЯБРЯ 2015 г.

Сергей Пархоменко, журналист, общественный деятель:

С одной стороны, идёт поиск новых ресурсов. Власти нужны какие-то новые чувства, новые формы, свежие пропагандистские приёмы. Потому что видно, что все старое уже перестаёт работать. Но, с другой стороны, государственная машина на всех участках рвется отличиться именно на своей территории. Приказано ловить украинских националистов — значит, каждый должен поймать. А если украинского националиста рядом нет, то надо его придумать, или даже самостоятельно организовать. Это такое встречное движение, которое всегда возникает в период истерической государственной кампанейщины.

Также хочу обратить внимание на то, что в течение последних суток произошёл очень интересный прецедент. В защиту украинской библиотеки высказалось значительное число членов российского ПЕН-Центра. До сих пор эта организация занимала крайне пассивную позицию, но сейчас, впервые, много её членов, в том числе и обладатели очень ярких имен, выразили свою позицию по поводу этой провокации в ясной и отчётливой форме. На мой взгляд, это интересное и важное событие.

Что касается информации о возможном прекращении уголовного дела, то мы все прекрасно понимаем: даже если оно будет закрыто через 5 минут, оно всё равно спровоцирует огромное количество всё более и более абсурдных последствий за пределами Москвы. При желании мы обнаружим десятки и сотни подобных дел. Только к ним не будет привлечено такого внимания, вокруг них не будет такого шума, и ПЕН-Центр не будет высказываться в защиту пострадавших людей, библиотек, театров, которые ставят пьесы украинских драматургов, спортивных команд, в которых участвуют выходцы из Украины, и так далее. Объявить «охоту на украинцев» в разных формах в качестве борьбы с экстремистами и националистами — это как раз то, чего нам не хватает. И я нисколько не сомневаюсь, что теперь эта охота будет открыта.

В 1936 году каждый был обязан поймать своих поляков. Существовало «польское дело», и в каждом городе надо было найти поляка и арестовать. А теперь будем ловить украинцев.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.