В Кремле

В Кремле Спасение призрака

30 ЯНВАРЯ 2006 г. АЛЕКСАНДР РЫКЛИН

коллаж ЕЖ
Вот и на коммунистической улице Геннадия Зюганова праздник. Переменчива судьба партаппаратчика. То его клюют все кому не лень, а рейтинг и популярность возглавляемой организации все ниже, то вдруг фортуна, все последние годы игнорировавшая бескомпромиссного защитника интересов трудящихся и верного продолжателя дела Ленина-Сталина, вновь оборачивается к нему – и даже улыбается. Спасение пришло, что называется, откуда не ждали. В борьбу за дело КПСС-КПРФ вступили не обездоленные массы, а столь ненавистный нашим коммунистам Запад в лице одного из своих важнейших институтов – ПАСЕ, принявшей на прошлой неделе резолюцию, в которой осуждаются тоталитарные коммунистические режимы.

Стоило этому произойти, как Геннадий Зюганов из доживающего свой век политического мастодонта превратился в персонифицированный оплот российской государственности, в хранителя и защитника исторической памяти и святых традиций. И вот уже все центральные телеканалы демонстрируют нам бодрую стайку отечественных коммунистов, вступивших на улицах Страсбурга в бескомпромиссную борьбу с Западом, покусившимся на гражданское самосознание и чувство собственного достоинства советских – так и просится написать – людей. Впрочем, ничего удивительного в том, что вся эта псевдопатриотическая истерика и обычная коммунистическая демагогия нашли отклик в душах значительного числа российских граждан, нет: пропагандистская машина нынешней власти работает на достижения как раз такого результата. Это с одной стороны. А с другой – за последние годы Кремль приучил нас к мысли, что нет в России зверя страшнее КПРФ.

Какие только козни коммунистам не чинили: и партии-двойники создавали, и спонсоров лишали, и с выборов снимали, и на госканалы не пускали – словом, топили как могли. Обсуждение на сессии ПАСЕ проблемы тоталитарных режимов, казалось бы, только на руку российской власти. Это ли не повод и внутри страны инициировать мощную антикоммунистическую кампанию под условным лозунгом «Вобьем последний гвоздь в крышку гроба…»? Ну и так далее.

Но на деле происходит обратное: в этом цивилизационном по сути споре между западным либерализмом и отечественным махровым сталинизмом Кремль однозначно встает на сторону последнего. И вот уже вся российская делегация голосует против «скандальной» резолюции ПАСЕ (кроме Владимира Жириновского, который, видно, что-то напутал в инструкции или пропустил последнюю политинформацию) и гневно обличает европарламентариев. Одновременно на подмогу Геннадию Зюганову брошены лучшие пропагандистские силы: штатный кремлевский политолог Вячеслав Никонов в эфире ОРТ называет ПАСЕ «маргинальной организацией», а штатный кремлевский телеведущий Владимир Соловьев в своей итоговой еженедельной программе на НТВ предлагает телеаудитории ответить на следующий вопрос: «Должна ли Россия выйти из ПАСЕ?». Подавляющее большинство, разумеется, за то, чтобы выйти. Сегодня остается только гадать, каков был бы ответ на вопрос «Стоит ли расстрелять всех европейских парламентариев?». Не исключено, что уже примерно такой же положительный. Что же сегодня побудило Кремль пожертвовать многолетними усилиями по искоренению и коммунистической идеологии и самой КПРФ и предпринять ряд последовательных шагов по возвращению Геннадия Зюганова со товарищи в дружную семью уважаемых российских политиков, признавая обоснованность их претензий на значительную часть отечественного электората?

Дело, разумеется, не в коммунистах и не в Зюганове. Дело в том, что нынешняя российская власть внутренне осознает себя прямой продолжательницей дела великого Сталина, чье наследие она, несомненно, обогатила современным подходом к проблемам классовой борьбы и игнорированием пустых идеологических догм. В нападках на тоталитарное прошлое Кремль усмотрел непосредственную угрозу проводимому ныне курсу, справедливо решив, что аналогии между веком нынешним и веком минувшим – в том, что касается политического менеджмента, во всяком случае, – напрашиваются сами собой. Кстати говоря, постоянный поиск врагов так же роднит путинский и сталинский режимы. Сегодня главным врагом России признан Запад. А в союзники в этой борьбе взяты враги вчерашние – коммунисты. Разделавшись с первым, Кремль вернется ко вторым. Великий вождь тоже всегда так поступал.

Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.