В обществе

В обществе Не день авиации

7 НОЯБРЯ 2015 г. АНТОН ОРЕХЪ

В нашей жизни есть области более наглядные и менее показательные. Взять хотя бы медицину. Все вроде бы знают, что в ней не все в порядке, но как это показать, чтобы каждый сразу понял? Кому-то повезло с доктором и поликлиникой, а кому-то нет. Кто-то поправился, а кто-то заболел еще сильнее.

А вот такие сферы, как авиация – они, к сожалению, показательны. Разбился самолет – и всем ясно, что что-то с авиацией не так, тем более что самолет не первый. Кстати, как я понимаю, для властей предпочтительнее была бы как раз версия с техническими неполадками или ошибкой пилотов. Но если у нас пилоты ошибаются, а самолеты неисправны – хороша ли отечественная авиация или не очень?

Пара дней проходит, и летчик той же «Кагалымавиа» ломает свой самолет прямо при буксировке – какую-то не ту педаль нажал. А если он ее в воздухе не ту нажмет?

Парадокс: одни утверждают, что пилотов в стране подготовили больше, чем надо, а другие при этом отмечают, что качество летного состава не всегда соответствует высочайшим требованиям – как одно с другим сочетается?

А как такое может быть, что крупнейшая авиакомпания страны вдруг оказывается банкротом? И как получается, что нормального способа сохранить «Трансаэро» найти невозможно? А в результате этой пертурбации МАК запрещает полеты «Боингов»? И вроде никакой связи нет, если не заметить родственной связи между деятелями МАК и «Трансаэро».

Потом, правда, решение пересматривают, но не идет ли кругом голова у всех, кто за этим следит? От того, что мы называем решение британцев не летать в Египет принятым чуть ли не назло нам, а на следующий день сами принимаем такое же решение?

И это у всех на виду. Это видно невооруженным глазом. И ни один нормальный человек не скажет, что в нашей авиации все в порядке. Но разве авиация – это какое-то исключение? Невольно подумаешь, что в иных областях положение дел ничем и не лучше. Только в глаза это вот так ярко и всеобъемлюще не бросается.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.