В экономике

В экономике Прямая речь

9 НОЯБРЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

В первую очередь надо помнить, что для госслужащих есть ограничение – 65 лет, и Сергей Шаталов уже достиг этого возраста. Его отставка может быть связана с этим обстоятельством. Возможно, ему просто надоело – он занимается одним и тем же уже 15 лет, и мог устать. Но я не верю в то, что нашёлся кто-то такой могучий, кто смог бы его «сдвинуть», хотя желающие, безусловно, есть.

Шаталов – одна из самых влиятельных фигур в Министерстве финансов, если не равная министру, то точно вторая после него. И инициатива в данном случае исходит скорее от него – внешних сил, которые были бы способны на такое, я не вижу. Авторитет Шаталова чрезвычайно высок, очень мало госчиновников в России, которые пользуются таким влиянием, в первую очередь, в бизнес-сообществе, и про которых вообще так много людей знают, кто это такой.

Главный вопрос теперь – кто его заменит. Если это будет глава департамента налоговой политики Илья Трунин, то значительных изменений не произойдёт. Другое дело, если это будет неизвестный человек, но и Шаталов не был известным всегда, это дело наживное. Однако если это будет человек со стороны, то желающие получить какие-то льготы, исключения или запустить какие-то схемы выстроятся в длинную очередь, и непонятно, к чему это может привести. Шаталов – архитектор нынешней налоговой системы, которая может нравиться, может не нравиться, но она хотя бы достаточно понятна.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.