Вокруг России

Вокруг России В блогах

25 НОЯБРЯ 2015 г.

Александр Кабанов:

Это была ответка за разбомбленные нефтехранилища и нефтекараваны.Никто за такое нарушение воздушного пространства - не сбивает. А вот за многомиллионные для Турции убытки - да.

Александр Баунов:

Насчет того, что все (кроме фейсбука) молчат. Все молчат, потому что пытаются согласовать по дипломатическим каналам такие заявления, которые не увеличивали бы тяжесть ситуации.

Все кроме Турции, которая, возможно, пока не пытается, но и ее быстро подключат.

И дело, конечно, не в том, что российский самолет мог залететь в турецкое небо (глядя на карту провинции Хатай, бывший санджак Антиохии, ясно, что хоть раз да должен был залететь, греческие и турецкие самолеты регулярно залетают в то, что считают небом друг друга), а что Россия бомбит в Сирии тех, кого Турция считает своими (теперь еще и этнически своих — тамошних туркмен), и вообще отменила своим появлением всю турецкую стратегию в Сирии, которую Турция считает своим ближним зарубежьем. Россия, можно и так сказать, залезла в турецкую Украину и получила реакцию нервную, похожую на свою собственную, когда "они полезли на нашу Украину".

Я не сильно люблю, когда сравнивают Путина и Эрдогана. Один —выдвиженец бюрократии, силовиков и олиграхов, другой начал как противник военных и любимец малого и среднего купечества. Но есть тема, которая их объединяет — это национальное величие: мы великая держава. Ну вот одно величие наскочило на другое. Теперь всем расхлебывать.

Аркадий Бабченко:

Турция могла не раздувать из мухи слона и молчать. А могла не молчать. Решила - не молчать. Провокация? Конечно. Но юридически - все по закону. Вас предупреждали, ребят. Вас же предупреждали? 
Это дура Меркель да Абамка-ЧМО все ваши выходки терпели. А Эрдогашенька - он тоже из гопников. Он тоже про драку в подворотнях и крыс в углу в своем турецком зомбоящике порассказывать мастак. Тоже то еще туловище. Турецкий Путин. Ровно так же кормит свой народ величием, имперством и шовинизмом. 
Встретились два одиночества. 
Ну, что же… Желаю нам всем завтра проснуться не в четыре утра под очередное "братья и сестры" из репродуктора.

...

Стало быть, братский турецкий народ нанес нам удар в спину… Разве так можно? За что? Разве мы хоть раз хоть когда-то нанесли хоть одному братскому народу удар в спину?

Рустем Адагамов:

Путин сейчас на встрече с Абдаллой II: «Мы воюем против терроризма, а пособники террористов наносят нам удар в спину». Таким образом, можно сказать, что «пособник террористов» Эрдоган своим безмозглым мачизмом максимально возможно усилил позицию Путина в сирийском конфликте. Не сомневаюсь, что эту ситуацию он использует на все сто.

Рыклин Александр:

Самое-то страшное, по-моему, вот, что - в Кремле отлично понимают, что, согласно ублюдочным ватным представлениям о крутизне (этим же Кремлем и взращенным), Россия должна ответить Турции максимально жестко... Иначе ни фига не cool...

Олег Кашин:

Реджеп Тайип Эрдоган явно рассчитывает на эмоциональную, безрассудную реакцию Москвы. На ответные действия, которые мобилизуют в поддержку Турции остальные страны НАТО, сорвут попытки сближения между Россией и Западом, похоронят планы создания единой антитеррористической коалиции в Сирии.

И Москве надо это четко понимать. И не позволить осуществиться турецкому сценарию. Не поддаваться искушению нанести «удары возмездия», начать охоту за турецкими самолетами. Продолжать диалог с Франсуа Олландом и с остальными западными лидерами. Делать в Сирии то, что она делает. И еще максимально усилить охрану посольства Турции в Москве: если с катапультировавшимися летчиками что-то случится, под его стенами возможны любые эксцессы.

Константин Бельский:

В эфире РБК член Совета федерации рассказал, что в сбивании турками самолета виноваты США.
Я как увидел лицо его на экране - сразу догадался, кто во всём виноват.
Но почему-то он со смаком рассказал, как мы будем Турцию наказывать. А про наказание Штатам ни полслова.

Владимир Надеин:

И вот история сама устроила испытательную развилку. Турки сбили самолет СУ-24. Пора показать нашу мощь. В конце концов, для чего мы делали "Крымнаш", как не для отпора ближайшему врагу из Анкары?
Ну, кто согласен на пари?
Не только не будет никакой мировой войны. Не только не будет длительного и серьезного ухудшения отношений с Турцией и НАТО. Все будет проще: Путин тихо умоется, вылечит нервную диарею (дрисню) и убежит из Сирии (а затем и из Донбасса, по крайней мере) под знаменем борьбы за мир во всем мире.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.