Вокруг России

Вокруг России В СМИ

25 НОЯБРЯ 2015 г.

«Новая газета»:

Если наложить траектории на карту, российский самолет в момент атаки действительно находился над территорией Турции, которая вклинивается в территорию Сирии своеобразной «кишкой» шириной чуть больше двух тысяч метров.

РБК:

На кону — взаимная торговля на сумму свыше $30 млрд в год и более $2 млрд взаимных накопленных инвестиций. Турция — пятый по величине торговый партнер России с долей в 4,6% от всей российской торговли с внешним миром (по данным ФТС за январь—сентябрь текущего года).

NEWSRU.com:

США полагают, что Турция сбила российский бомбардировщик Су-24 не в своем воздушном пространстве, а в небе Сирии, заявил Reuters в ночь на среду представитель американской администрации.

BFM.ru:

Реджеп Тайип Эрдоган молчал весь день и лишь к вечеру по московскому времени, одновременно с пресс-конференцией Обамы и Олланда в Вашингтоне, прокомментировал произошедшие события. Границу Турции нарушил неизвестный самолет, страна имеет право на защиту, действовала в рамках системы реагирования на угрозы. Но о России ничего, у Анкары нет претензий конкретно к какому-либо государству.

«Ведомости»:

Турция – второй после Германии потребитель российского газа в Европе: только за девять месяцев 2015 г. «Газпром» поставил ей 19,5 млрд куб. м. Заместить поставки газа из России (если вдруг они будут остановлены) Турция не сможет, говорит директор Small Letters Виталий Крюков. Впрочем, директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин сомневается, что «Газпром» и российский бюджет могут позволить себе отказаться от денег за поставки газа в Турцию. А вот судьба «Турецкого потока» под вопросом, замечает Крюков.

«Коммерсант»:

Посол России во Франции Александр Орлов сообщил, что одного из пилотов сбитого накануне ВВС Турции российского Су-24 подобрали сирийские военные. По данным ливанского телеканала Al Mayadeen, в настоящее время он находится на территории российской авиабазы Хмеймим в Сирии.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.