В экономике

В экономике Прямая речь

1 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Владимир Волков, экономический обозреватель:

Эти санкции принесут большое моральное удовлетворение руководителям страны. А простым гражданам – снижение ассортимента в магазинах и повышение цен на оставшиеся овощи и фрукты. Впрочем, какая-то часть населения, которая бурно приветствует последние успехи на международной арене, тоже сможет порадоваться, потому что мы опять наказали посягающего на нас супостата. Турция не первая в этом ряду, мы уже вводили санкции против Европы, против Грузии и так далее. И всегда продукты, которые там произрастают, а у нас – нет, дорожают, так как едут окольными путями с менее оптимальной логистикой и продаются тут с другими наклейками.

Какие-то способы завозить товары турки найдут, как уже нашли некоторые европейцы. Конечно, сколько-то они потеряют. Но мы уже видели новость о подписании договора о транзите между Китаем и Европой в обход России. Это – одно из последствий наших действий. Проект пока не реализован, но бумага подписана, что говорит, по меньшей мере, о желании участников торговли избавить себя от рисков непредсказуемой России.

Есть общее правило: чем менее состоятелен человек, тем больше доля расходов на продукты питания в его личном бюджете. У большинства россиян расходы на продукты питания составляют достаточно значительную часть от общих расходов. Соответственно, если продукция дорожает, то и ваша личная инфляция растёт, причём быстро. Или приходится переходить на какие-то более дешёвые аналоги. Например, в этом году у нас были рекордные закупки пальмового масла. И оно пойдёт во все продукты, где раньше использовались натуральные жиры. Все производители, чтобы удержать цены на приемлемом для потребителей уровне, будут, фактически, «бодяжить»,

Так что россияне будут есть меньше, хуже и вреднее. Но большая часть населения страны привыкла к такому стилю жизни. А если говорить о тающем на наших глазах среднем классе, то для него это будет действительно неприятно.


Алексей Малашенко, исламовед, политолог:

Наши санкции – это какие-то инфантильные детские обиды, которые ни к чему хорошему не приведут. В очередной раз красоваться перед обществом, доказывая, что мы – великая держава, не солидно. Тем более что сами турки хотели замять этот эпизод, несмотря на все разногласия. Мы прекрасно знаем, что ничего хорошего не будет. Если это будет всерьёз и надолго, то санкции ударят по нам самим. Конечно, они также ударят и по туркам, которые очень сильно завязаны на российскую экономику. Но будет и обратный эффект: у нас газовые интересы, мы пообещали строить там электростанции. И ситуация кажется тем глупее, чем дольше мы её рассматриваем.

Турки в ответ сделать ничего не могут. Вряд ли, например, могут произойти какие-то нападения на наших туристов. А если они и произойдут, то это будут делать отдельные идиоты, без санкции турецкого государства. Как ни относится к Турции, такого она не хочет. Но это всё стало лишней препоной на пути к решению сирийского конфликта. Уже казалось, что можно договориться, появились каналы связи с американцами, где-то можно было поторговаться, где-то надавить. Но если турки будут «вставать в позу», то ничего не получится. Это не биполярный мир, где всё решается в Москве и Вашингтоне. Решения Путина сделало всё только хуже.

Тем более что ежу понятно: Эрдоган извиняться не может. Это слишком большое унижение. У него внутренние проблемы, он показал бы таким образом собственную слабость. И все эти вещи нужно учитывать, а не вести себя по принципу «что хочу, то и делаю». Рано или поздно подобные решения вернутся к нам бумерангом.

Если предположить, что мы пойдём дальше и начнём, например, в полной мере поддерживать курдов, то возникает вопрос: что это даст? Если предположить, что мы все активно надавим на Эрдогана и он уйдет, то кто будет вместо него? Турецкий «Медведев»? Вовсе нет, придёт человек ещё хуже для России. У турок ведь тоже есть комплекс неполноценности, как и у Путина. И хотя сейчас они ведут себя рационально, всему есть предел. Если у турок возобладают эмоции, мало не покажется. Можно представить себе такую ситуацию: там полно наших туристов, а какие-то люди проделывают что-то похожее на события у турецкого посольства. И что тогда делать? Посылать войска для зашиты наших граждан?





Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.