В оппозиции

В оппозиции Прямая речь

2 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Сергей Шаров-Делоне, правозащитник:

Главная идея марша заключается в том, что мы хотим в первый раз за всё время протеста выйти с позитивной повесткой. Нас всё время спрашивали, а что вы сами-то предлагаете, и мы решили выступить с собственным видением того, что надо делать со страной. Потому что ситуация стала настолько плохой, что уже понятно: сама она не вырулит. Нынешняя власть ведёт Россию к катастрофе, и остановить её мы, к сожалению, не можем. Пора думать о том, что будем делать после. И предстоящий марш посвящён именно вопросу, как надо действовать после того, как нынешняя власть рухнет.

Наша программа во многом уже выложена в фейсбуке и будет расширена в самое ближайшее время. Речь идёт о достаточно либеральной программе, суть которой заключается в том, что будущее заново отстроенное государство должно будет, в первую очередь, не мешать жить гражданам, как своей страны, так и окружающих. Безусловно, необходимо возвращение в цивилизованный мир, признание международных договоров и обязательств, которые сейчас игнорируются. И нужна достаточно либеральная политика хотя бы потому, что никакой другой возможности выбраться из провала, в которой нас загнал нынешний режим, не существует.

Заявителями этого мероприятия, как и всех последних больших маршей, является Комитет протестных действий, а не какие-то оппозиционные партии. Такая картина уже давно. К этому маршу у основных оппозиционных партий отношение достаточно сложное, потому что они сейчас заняты скорее подготовкой к выборам, которые многие из нас считают в большой степени мифическим и не самым продуктивным делом. Они нас поддерживают, но в оргкомитет митинга не вошли.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.