В обществе

В обществе Прямая речь

7 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Игорь Яковенко, бывший секретарь Союза журналистов, один из заявителей «Марша перемен»:

Мы знали, что ответ будет примерно такой, но тут важны нюансы и интонации. Я лично совершенно не ожидал, что мотивация для отказа будет связана именно с Новым годом. И это, конечно, ноу-хау. Потому что количество разнообразных праздников в календаре таково, что любой день в году можно рассматривать как предпраздничный. То, что в первой половине декабря нельзя проводить массовые акции, поскольку через 20 дней будут отмечать Новый год – это, конечно, новшество. Потом будет нельзя в связи с 23 февраля, потом 8 марта, потом 1 мая и так далее. Но особых иллюзий по поводу того, что акция будет фактически запрещена, не было. Тем более что организаторы с самого начала заявляли о своей неготовности соглашаться проводить это мероприятие в Марьине, на земле Франца-Иосифа или в каких-либо ещё отдалённых местах.

Установка на то, чтобы не допускать проведения никаких крупных оппозиционных акций, определённо, есть. Ситуация всегда меняется, но те люди, которые углядели либерализацию в Послании президента, либо имеют какое-то особое зрение, либо лукавят. Очевидно, что в условиях перманентной войны будут продолжать поддавливать и закручивать гайки.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.