В экономике

В экономике Прямая речь

9 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Михаил Бергер, экономический обозреватель:

Рубль не просто привязан к нефти, он находится с ней «на жёсткой сцепке», и чем дешевле нефть – тем ниже рубль. Добавить тут ничего нельзя. Тактически для российской экономики это означает, что ситуация будет тяжёлой и болезненной, но стратегически в этом есть шанс на светлое будущее. То, что называлось «сырьевым проклятьем» или «голландской болезнью», сейчас немножко излечивается, пусть и не благодаря нашим действиям. Возможно, экономика начнёт развиваться немного иначе и власть решится пойти на структурные реформы. Если на это хватит политической воли, то падение цен на нефть может оказаться полезным в долгосрочной перспективе.

В краткосрочной перспективе, если нефть продолжит падение, то надо будет вспоминать, что было в 1998 году. Образ жизни у людей уже поменялся. Многие россияне отказались не только от поездок за рубеж, но вообще от отпусков, от развлечений, в том числе и новогодних. Меняется структура питания и потребления в целом, те, кто хотел поменять телевизор или купить какую-то одежду, этого делать не стали. Реальные доходы существенно сокращаются. Но никаких форс-мажорных ситуаций в результате не возникнет, никаких волнений не произойдёт, никто никуда не выйдет в наших условиях.

Евгений Ясиннаучный руководитель университета «Высшая школа экономики» (ВШЭ): 

Падение цен на нефть означает сокращение источника средств, позволяющих сохранять какое-то равновесие экономики в России. И нужно принимать какие-то серьёзные решение. А если мы будем пользоваться высокими ценами, то эти решения наверняка приняты не будут, и никаких изменений, которые могли бы подвинуть нас к более благополучному будущему России, не примут.

Поэтому те процессы, которые мы наблюдаем, имеют две стороны. Одна – снижение цен на нефть и приближение каких-то решений, ориентированных на демократизацию и либерализацию страны. А другая – мы продолжим жить так, как сейчас, в течение длительного времени, пока средства от выручки за продажу нефти будут нам это позволять. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.