В обществе

В обществе Прямая речь

11 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Лев Пономарёвправозащитник, исполнительный директор движения «За права человека»:

Комитет протестных действий не считает акцию 12 декабря отменённой. И многие, в том числе и я, выйдут в этот день на площадь. Очень важно, чтобы достаточно много людей продемонстрировало своё непризнание провокационных действий московской мэрии.

В свете последних событий, например, приговора Ильдару Дадину, такое мероприятие очень уместно и своевременно. Оно проходит в День Конституции, и одним из его лозунгов может быть «Соблюдайте вашу Конституцию», который был ещё у диссидентов в советский период. Потому что существуют антиконституционные законы, которые необходимо отменить, в том числе та самая статья 212.2, по которой приговорили Дадина и судят Ионова. Кроме того, Конституция имеет и вторую главу, посвящённая защите прав человека, но эта тема совершенно ушла из повестки дня, права человека нарушаются постоянно без какой-либо ответственности чиновников за это.

Чтобы понять, почему мэрия так упорно не допускает никакую акцию оппозицию, нужно помнить, что у власти сейчас люди не просто с советской ментальностью, но с чекистской советской ментальностью. У них просто нет другого представления о том, как должны выглядеть отношения между властью и людьми. Они воспитывались с представлением, что государство – всё, а человек – ничто.

Вторая причина – они очень боятся потерять власть, так как опасаются судов. Хотя лично я являюсь твёрдым сторонником того, чтобы как можно мягче преследовать политических оппонентов. Конечно, есть люди, которые совершали преступления против личности, заказные убийства, и в таких случаях суды нужны. Но если говорить, например, о носящихся в воздухе обвинениях в коррупции, то я поддерживаю тезис Ходорковского о том, что не надо мстить и не надо преследовать. Иначе этот круг разорвать невозможно. Очень важно, чтобы переход власти был мирным, потому что ситуация очень напрягается, и можно опасаться насилия. Конечно, не со стороны либеральной оппозиции, а со стороны людей, которые с оружием в руках возвращаются из Восточной Украины.

Наконец, само население пока не очень готово отстаивать свои права. Мы увидели пример дальнобойщиков и посмотрим, как это будет развиваться. Если бы другие социальные слои вели бы себя также активно, то мы могли бы мирно изменить авторитарный строй.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.