В погонах

В погонах В блогах

14 ДЕКАБРЯ 2015 г.


Роман Огнев:

-ст.31 Конституции РФ:"Граждане Российской Федерации имеют право собираться мирно без оружия, проводить собрания, митинги и демонстрации, шествия и пикетирование";
-В Москве задержано около 50 человек, митингующих за соблюдение конституции;

 

Ilya Yashin:

День Конституции в этом году получился символичным. Несколько десятков активистов вышли на Пушкинскую площадь — кто с плакатом, кто-то с книжечкой «Основного Закона». Люди требовали от власти соблюдать свои основные права, закрепленные в Конституции. Всех их, разумеется, смели полицейские и распихали по автозакам.

Драматизма этой акции добавил тот факт, что среди задержанных оказался Георгий Сатаров — один из авторов документа. То есть автора Конституции скрутили в День Конституции за требование соблюдать Конституцию. Что может быть символичней?

Большую часть задержанных вроде бы по итогу отпустили с повестками в суд. Но история на этом не закончилась.

Весь день воскресенья полиция и оперативники Центра Э разыскивают нашего товарища Рыклин Александр, которого власти, видимо, считают организатором акции. К нему приходили домой, опрашивали родственников, показывали фотографию соседям, пытались установить место нахождения. Судя по всему, Рыклина хотят закрыть — по вменяемой статье КоАП ему грозит до 30 суток ареста. Впрочем, все может быть и серьезней: один из оперов обмолвился о некой следственной проверке, которая может обернуться уголовным делом.

Это, конечно, поразительно. В стране полный бардак: экономика рушится, доходы падают, со всем миром переругались. А власть ловит и сажает активистов с плакатами в защиту Конституции. Заняться-то больше нечем.

 

vik_kis:

Женщина, которую арестовывают только за то, что она держит в руках российскую конституцию - вот настоящий показатель того, как работает эта конституция.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.