В экономике

В экономике Прямая речь

15 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Владимир Волков, экономический обозреватель:

Даже если ставка будет повышена, то для России это не обернётся ничем, повышение уже много раз закладывалось в экономику. Это могло бы оказать влияние, если бы Россия зависела от внешних рынков капиталов, но в связи с санкциями и тем, что внешние инвестиции для нас уже год как закрыты, ничего заметного не случится.

Увеличение ставки могло бы привести к определённому оттоку денег с развивающихся рынков, включая Россию, но у нас уже оттекло всё, что могло, и больше нечему. Может быть, пройдёт какая-то «рябь» на фондовом рынке, потому что психологически это надо будет отыграть, но сегодня мы со страшной силой растём, несмотря на то, что завтра могут повысить ставку. Так что действия ФРС на Россию оказывают минимальное влияние.

Фактор ставки просто «тонет» в огромном количестве других, более значимых для России и российской валюты. Его влияние на курс рубля недостаточно большое на фоне таких вещей, как, например, цены на нефть. Если они начнут расти – рубль укрепится, нефть упадёт – рубль ослабнет, и будет ли ФРС повышать ставку на 0,5% или нет – смешно обсуждать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.