В Кремле

В Кремле Прямая речь

16 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Алексей Арбатов, политолог:

Судя по всему, визит прошёл в дружеской обстановке, наметилось сближение позиций сторон. Конечно, это не означает, что к сирийскому и украинскому кризису было выработано единое отношение, но некоторые подвижки, особенно по сирийской проблеме, налицо. Кроме того, возможно была и закрытая часть встречи, на которой американцы выступали в качестве посредников между Россией и Турцией, прилагая все усилия для урегулирования конфликта, который им ни с какой точки зрения не с руки.

В сирийском вопросе Россия готова пойти на уступки в части расширения сотрудничества с умеренной оппозицией и отнесения к ней большего количества организацией. Россия уже сотрудничает с оппозицией на некоторых направлениях, это сотрудничество может стать более масштабным. Удары по целям в расположениях «Аль-Нусры» и ИГИЛ, которые предлагают представители сирийской оппозиции, могут стать регулярной практикой.

По Башару Асаду: Москва готова согласиться с тем, что он останется на переходный период, а потом, если будут соответствующие результаты выборов, уйдет. Американцам трудно требовать того, чтобы он не участвовал в выборах, так как это недемократично — вдруг значительная часть сирийского народа хочет голосовать за него. Переходный период может занять много лет, за которые либо ишак сдохнет, либо падишах, но в первую очередь Россия готова на уступки в том, что касается оппозиции.

По украинскому направлению Россия может сделать очень много, в частности у неё есть эффективные рычаги воздействия на ополченцев в Донецке и Луганске. Москва может добиться того, чтобы они прекратили огонь и отвели те средства вооружения, которые, видимо, снова придвинуты к линии разграничения. Также Россия может оказать определённое воздействие на руководство непризнанных республик, с тем чтобы они пошли на дополнительные уступки в вопросах особого статуса этих районов, согласно законодательству Украины. Россия даже может пойти на то, чтобы открыть больше контрольно-пропускных пунктов на границе для контроля со стороны ОБСЕ. Сейчас они контролируют два пункта, но с учётом того, что сейчас через границу передвигается гораздо меньше техники, добровольцев и так далее, Россия может увеличить их количество, пообещав, что вся граница будет передана под контроль ОБСЕ после выборов и всего остального, что оговорено в Минских соглашениях.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.