В обществе

В обществе В блогах

21 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Лев Шлосберг. Заметки на камнях:

Съезд решил так, как счёл нужным, вопрос о председателе партии. Это важный вопрос для партии, но он не является решающим для подготовки партии к выборам депутатов Государственной Думы России в 2016 году.Эта задача является главной. От её решения зависит судьба нашей партии и во многом – судьба нашей страны. Эта работа для страны должна быть сделана. На этой работе не должны сказаться ни личные отношения, ни политические разногласия.

Эту работу должна сделать Российская объединённая демократическая партия «ЯБЛОКО».

Моё место в этой работе определит съезд партии.

Я прошу своих сторонников, членов партии, не выходить из партии.

Я прошу также моих избирателей, сторонников моей политической позиции, не отворачиваться от партии «ЯБЛОКО».

Надо уважать волю большинства съезда и помнить о завтрашнем дне, ответственность за который лежит на всех нас.

Сегодня – первый день нашей жизни после съезда.

Будем спокойно, последовательно и терпеливо продолжать свою работу.

На пути к успеху происходит много разных событий, в том числе драматических. Это не повод для того, чтобы опустить руки и остановиться.

Опыт съезда должен сделать нас сильнее, потому что мы – сильные люди.

Сердечное спасибо всем вам.

С уважением, Лев Шлосберг

 

#MDK (18+):

Новым лидером партии "Яблоко" стала 57-летняя Эмилия Слабунова. ДОРОГУ МОЛОДЫМ!

 

Евгений Потапов:

"Наша сила в Слабуновой". "Слабая партия – сильный лидер Слабунова". По фамилии точно подбирали в администрации. Она же и контрольный.

 

Давыдов. Индекс:

Примечательно, что Слабунова достаточно популярный политик в своем регионе, а вот на уровне федерации - мало известна. Хотя сказать, что она пришла из ниоткуда было бы ошибкой. Слабунова в свое время могла стать мэром Петрозаводска, но не была допущена до выборов, а вместо нее прошла Ширшина. Причиной снятия тогда послужило то, что она допустила нарушения в учете поступления и расходования денежных средств на специальном избирательном счете. В общем, формальная причина.

 

Michael Pojarsky:

С одной стороны мы видим кучку фейсбучных "лидеров мнений", которые закатывают истерики с требованием выбрать "харизматичного лидера" Шлосберга. Несут какую-то чушь про "административный ресурс" и "технических кандидатов". Вплоть до того, что "кто не проголосует за Шлосберга - тот предатель". С другой стороны мы видим как коллективный разум "Яблока" принимает решение.

Это все симптом того, что за последние годы мы разучились понимать, что такое настоящая демократия (если когда-либо понимали). И думаем, будто демократия - это выборы тех, кто громче всех кричит и у кого харизма длиннее. Нет, демократия - про принятие оптимальных, равновесных, компромиссных решений, которые по интересному совпадению часто оказываются верными 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.