В обществе

В обществе Итоги года. Спорт низших достижений

4 ЯНВАРЯ 2016 г. АНТОН ОРЕХЪ

ТАСС

Для нашего спорта год получился скверным. Верный признак: если народ говорит о спорте, значит, в спорте дела плохи. Потому что страна у нас — неспортивная, болельщиков в общей массе мало, а интересуется народ спортом, только когда Олимпиада или чемпионаты мира и Европы по футболу. Или если какой-то скандал. В этом году таких глобальных турниров не было, а про спорт говорили. Значит — скандал.

Скандалов было два. ФИФА и допинг. История про ФИФА показывает, что мы в своем безобразии, жульничестве и воровстве отнюдь не уникальны. Что подобное возможно где угодно — даже в планетарном масштабе. Но когда видишь всё это именно в планетарном масштабе, как бы со стороны, еще лучше понимаешь принципы, на основании которых эта зараза живет и процветает.

Скажем, если человек управляет чем-то очень долго и несменяемо, это неизбежно закончится узурпацией, коррупцией и казнокрадством. Я живу на свете 43 года. За время моей жизни в ФИФА всего два раза менялся президент! 24 года правил Авеланж, потом еще 17 лет правил Блаттер — и правил бы еще, кабы вся эта заваруха не началась.

Президент правит десятилетиями, и его окружение живет с ним столько же. Когда прокуроры начали одного за другим ловить футбольных чиновников, выяснилось, что те, кому нет 60-ти, — это прям молодняк! Находясь так долго у власти, люди начинают считать организацию своей личной конторой, а ее деньги — личными деньгами. Я вполне допускаю, что Блаттер не подкупал Платини, а действительно заплатил ему за какую-то работу. Просто достал два миллиона из кучи, безо всяких документов, — и отдал. Как свои личные деньги. И возмущается нынче именно поэтому: мои же деньги — так за что же вы меня наказываете!

Еще занятное наблюдение. Посмотрите, кто принимал ключевые решения в мировом футболе. Кого в итоге поймали. Да, Блаттер и Платини, но помимо них — целый гербарий латиноамериканских и карибских деятелей, из стран, где никакой нормальной демократии никогда не существовало, зато коррупция, диктатура и мафия цвели пышнейшим цветом десятилетиями. А с другой стороны история с Катаром и тем, как он получил право на ЧМ-2022. Шейхи, принцы, эмиры с их тоннами денег, на которые так падки члены разных исполкомов.

Кстати, с большой вероятностью следующим главой ФИФА тоже будет гражданин с Ближнего Востока. Это не значит, что дело Блаттера будет жить и побеждать дальше, но это значит, что ФИФА будет трудно уйти от заигрывания с денежными мешками, а также со странами третьего мира, жившими на ее подачки и голосовавшими «как положено».

В России на скандал в мировом футболе реагировали традиционно параноидально. Увидели руку Вашингтона — как видят ее всегда и во всем. И разумеется — как всегда и во всем — увидели в этом заговор против нас. Весь мир вращается вокруг нас, и весь мир хочет нам нагадить всеми доступными способами. Под командованием Америки, разумеется.

Про чемпионат мира 2018 года, который могут у нас отнять, говорили постоянно. Хотя на самом деле прямо сейчас для этого нет никакого повода. Ведь при всем шуме и гаме до сих пор не было никакого реального, достоверного материала, свидетельствующего, что Россия этот чемпионат действительно купила. Про Катар — было, про Россию — пока нет.

И я вполне допускаю, что Блаттер и его приятели вовсе ни в каких наших миллионах не нуждались. Они играют в это как в игрушку. Им казалась красивой идея провести турнир в самой большой стране мира. А в России к тому же их всегда красиво встречают, кормят, поят, одевают. Русские смогут отблагодарить и впоследствии, без всякого вульгарного подкупа. Ну, как Блаттер отблагодарил Платини — по-дружески, щедрым даром.

И самое лучшее, что мы могли бы делать в этой ситуации, — сидеть и помалкивать, не дразня ничьих гусей. Но мы бунтуем. А вот там, где надо было шевелиться, мы, наоборот, старались до последнего момента всё замять. И получили уже персонально свой, российский, спортивный скандал. Каких в истории не было. С допингом, ВАДА, отстранением от Олимпиады.

Однажды на допинге поймали наших лыжниц. С тех пор у нас нет женских лыж. Потом в несколько заходов поймали биатлонистов — и биатлон зачах. Гребцов поймали столько, что всю Федерацию гребли поставили вне закона на международном уровне (да-да, такое уже было, легкоатлеты здесь не первые!).

И легкоатлетов ловили неоднократно. Но мы всегда и всё отрицали. Говорили, что все, мол, применяют. Что нас, мол, подставили. Что это, мол, заговор против России. Всегда говорили одно и то же. Самым позорным было выгораживание тренера ходоков Чёгина, у которого на допинге поймали десятки спортсменов! А Мутко и прочие деятели отвечали в том смысле, что никто же лично Виктора Михалыча с шприцом за руку не хватал.

Мы могли отделаться куда менее страшными санкциями, если бы проявили хоть какую-то готовность к сотрудничеству. Извлекли хоть какие-то уроки. Не говоря уж о том, что могли бы просто быть честными. Но стране нужны медали. У страны, кроме танков и олимпийцев, и нет-то ничего, чтобы мощь показать.

Но я в который раз повторю, что спорт — это единственная область, где на Россию оказалось эффективно давить с помощью санкций. Теперь, когда нас взяли за задницу, мы согласны на все. Закрыли допинговую лабораторию, где странным образом уничтожали сотни проб. Прикрыли РУСАДА. Уволили почти всех, кого можно. Допустили к нам все какие есть международные комиссии. Согласны сделать допинг уголовным преступлением.

Согласны даже позвать иностранца, чтобы возглавил нашу лабораторию. «Поставить под внешнее управление» — кому не знаком этот уничижительный рефрен? Мы так про Украину говорим. Но в спорте и сами готовы под такое управление встать. Лишь бы выкрутиться, лишь бы попасть на Игры. Ну а там — добыть для страны вожделенное золото!

Причем честных спортсменов, достойных быть в Рио, способных там побеждать, у нас действительно немало. И наверное, несправедливо, что им приходится платить по чужим счетам. Но когда, борясь с заразой, вводят карантин, то на карантин сажают всех — и больных, и еще здоровых.

Наступающий 2016 год будет годом больших турниров. Евро у футболистов, Рио у всех остальных. И до лета вокруг спорта будут нагнетать волны позитива. И до лета же будут вливать вагоны денег в «Матч ТВ», задачей которого нагнетание позитива и является. Если раньше мемом было «перейти в “Анжи”», то теперь — на «Матч ТВ», зону, где нет финансового кризиса и нет ничего невозможного.

Но от футбола в принципе трудно ждать больших успехов, а вот на Олимпиаде российскую сборную может подстеречь действительно неожиданный для обывателя результат. На Играх в Лондоне мы впервые не попали в тройку общемедального зачета. С тех пор положение с каждым годом становилось все хуже. К тому же все ресурсы были брошены на успех в Сочи. И даже теперешние спортивные бюджеты не сравнятся с сочинским. Потому что это был личный проект Путина. К тому же допинговый скандал бьет по нам наотмашь…

Не станет большой сенсацией для специалистов, если Россия скатится место на 7-ое-8-ое. Вот тогда позитив будет нагнетать уже труднее. И нелегкие времена наступят и для спортивного канала. Зачем он вообще нужен, если нет побед?

Так что я как болельщик встречаю год Обезьяны без восторга и иллюзий не питаю. Как, впрочем, и вообще относительно всей нашей грядущей жизни. Но об этом — отдельно.


Фото: Главы ФИФА и УЕФА Йозеф Блаттер и Мишель Платини отстранены от футбольной деятельности на восемь лет. Michael Probst / АР / ТАСС.



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.