В экономике

В экономике Прямая речь

28 ДЕКАБРЯ 2015 г.

Андрей Колесников, журналист:

Не вижу в этом никакого экономического смысла, только стремление к пседобезопасности и финансовому контролю. Всё это укладывается в единую логику чрезмерного регулирования любых сфер человеческой деятельности, частной жизни и так далее. Это неизбежное следствие политики нынешнего режима, проявляющейся и в таких деталях.

Что касается обсуждаемых перспектив введения дополнительного налогообложения при обмене валюты, то всё может быть. Очевидно, что властям сейчас не хватает доходов бюджета, соответственно изыскиваются всевозможные способы его пополнения. В результате могут быть введены любые косвенные выплаты. Это естественно для режима: расходы огромные, денег не хватает.

Но вряд ли будут приняты какие-то крайние меры, вроде запрета на свободное хождение доллара. Потому что это станет наступлением уже на права рядовых потребителей, которые пытаются сберечь деньги хоть каким-то способом. Уровень экономической грамотности самого Путина не позволит ему принимать такие экстремальные решения, хотя бы пока сохраняется нынешнее правительство с этим экономическим блоком и этим ЦБ. Но Государственная дума с подобными идиотскими инициативами продолжит выступать.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.