В экономике

В экономике Прямая речь

11 ЯНВАРЯ 2016 г.

Георгий Чижов, политолог:
Не стоит переоценивать значение этого отказа. Украина уже дважды приостанавливала закупки российского газа, дожидалась конца квартала и лучших условий: осенью 2014 и 2015-го. Сейчас газ не закупается с 25 ноября. Другое дело, что раньше считалось: зимний сезон без российского газа Украина пережить не может. Но нынешняя зима оказалась достаточно тёплой, запасы на украинских хранилищах велики, и это позволяет вести себя таким образом.
Но при этом совершенно непонятно, какой «запас прочности» есть у Украины на случай резкого изменения погодных условий и сопутствующего увеличения потребления. Кроме того, газ, который Украина покупает в Европе, на самом деле по большей части российский. Зачастую покупка газа по реверсу – это просто сокращение транзита за счёт потребления. Газ будто бы куда-то зашёл, а потом вернулся, но на самом деле это всё тот же российский газ, идущий по украинским газопроводам. Поэтому у России остались ещё какие-то рычаги влияния, особенно при соответствующих погодных условиях.
Вообще в связи с ценой на газ было уже несколько неожиданных поворотов. Перед Новым годом российские официальные лица говорили, что теперь уже никакая скидка Украине предоставляться не будет и цена на газ будет рассчитывать по формуле из знаменитого газового контракта. Получалось 230 долларов. Но потом Дмитрий Медведев объявил, что скидка в размере 18 долларов всё-таки будет. Почему она должна появляться – совершенно непонятно. Изначально Украина хотела сохранить ту самую скидку, которую она получила за продление сроков аренды базы Черноморского флота в Севастополе. Но, как известно, Россия присоединила Севастополь вместе с Крымом и денонсировало тот договор, после чего оказалось, что скидку вроде как и не за что предоставлять. Но, тем не менее, её, постепенно уменьшая, продолжали делать, называя все эти условия временными, поскольку между Россией и Украиной продолжается спор в Стокгольмском арбитраже. И ещё неизвестно, как по его итогам будут оценены все газовые отношения и расчёты, начиная с 2009 года.
Так что пока динамическая борьба сохраняется. Украина утверждает, что может получать газ на 12 долларов дешевле из Европы и что этого объёма хватит. А у России нет возможности для полного отказа от поставок, во-первых, из-за транзитного положения Украина, а во-вторых, в связи с заинтересованностью Газпрома в том, чтобы газ был реализован. Так что если в первом квартале закупки не будут производиться, то во втором цены могут оказаться ниже.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.