В экономике

В экономике Прямая речь

14 ЯНВАРЯ 2016 г.

Андрей Колесников, журналист:

Предугадать какие-то практические шаги на основании того, что говорится на Гайдаровском форуме, невозможно. Потому что слова – это одно, намерения – другое, а действия – третье. Там проходит нормальный кафедральный диалог по поводу того, как оценивать нынешнюю ситуацию, и что можно было бы в ней сделать. Этот диалог продолжается из года в год, говорится, в принципе, одно и то же, программное положение более или менее понятно, политические ограничения тоже понятны, они признаются и учитываются. И на выходе, наверное, ничего.

Тем не менее то, что такой форум есть, это хорошо, как и то, что он посвящён памяти Гайдара, и то, что на нём появляются ключевые фигуры российского экономического блока и ведущие западные учёные. Если воспринимать это не как площадку для выражения властью своих намерений, и думать, что она всё равно обманет, скажет не то, а как экспертную площадку, то этот форум блестящий, интересный и полезный. Я стараюсь относиться к нему именно так.

Причём экспертами в данном случае выступают, в том числе, и министры экономического блока, для которых этот форум является возможностью поделиться своей болью и своими теоретическими взглядами на жизнь. С точки зрения практической можно сказать, что представители власти признают кризис и признают, что к нему нужно адаптироваться и корректировать в связи с ним свою позицию. А дальше уже исключительно экспертный разговор. С точки зрения влияния на практическую повестку это, в лучшем случае, воздействует на мозги премьер-министра, вряд ли Гайдаровский форум как-то серьёзно повлияет на представления президента об экономической политике.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.