В регионах

В регионах Прямая речь

18 ЯНВАРЯ 2016 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Такие заявления не делаются в ситуации, когда человек полностью уверен в своих силах и возможностях. Складывается ощущение, что это была своего рода демонстрация, причём двойная. С одной стороны, Кадыров хотел показать, что он нужен, полезен, предан президенту на 200% и может быть использован для борьбы с внутренним врагом. То есть первоначально это был не эмоциональный всплеск. Вряд ли он был связан с какими-то его проблемами, но Кадыров мог почувствовать, что он должен ещё раз подтвердить верность.

Однако получилась обратная ситуация. Потому что Кадыров сделал своё заявление в той форме, которая в российской элите не приветствуется, а кроме того, сделал это тогда, когда власть в целом заинтересована в другом. Сейчас ей нужно, чтобы избирательная кампания в Госдуму прошла спокойно, надо не громить оппозицию, а доказывать, что она имеет у нас все возможности. То есть с аппаратной точки зрения это был не самый удачный ход, помимо того, что с конституционной точки зрения это противоречит Основному закону.

Кроме того, Кадыров сейчас оказался в непростом положении. С одной стороны, виновным в убийстве Бориса Немцова признан пресловутый шофёр, у которого вдруг оказались какие-то миллионы, предложенные им за это преступление. Но понятно, что в это никто не верит, и сохраняется вероятность того, что Следственный комитет может пойти дальше. Какого-то окончательного решения по поводу, например, судьбы Геремеева тут нет. С другой стороны, стоит вопрос о судьбе уже арестованных обвиняемых. Примечательно, что сторона защиты выдвинула совсем заковыристую версию, согласно которой во всём виноват тот из фигурантов, который был убит при задержании и якобы являлся агентом украинской разведки. А остальные непричастны и невиновны. Понятно, что это противоречит версии СК, но попытки освободить главного обвиняемого по этому делу будут продолжаться, хотя пока они ни к чему не приводят. И Кадыров, позиционирующий себя как покровитель и защитник своих людей, не дающий их в обиду, оказывается в сложной ситуации. Его люди находятся в следственном изоляторе, предстоит суд, а он не имеет возможности их освободить.

Именно со всем этим комплексом проблем и было связано его заявление, за котором последовал целый ряд выступлений других политиков: Делимханова, Даудова. У Даудова было даже два заявления, во втором случае он показывал собаку и грозился оппозиционерам. Такие выступления носят ритуальный характер. Если Кадыров демонстрирует верность президенту России, то все остальные демонстрируют верность Кадырову. Для Чечни исторически вообще не свойственно единоличное правление, там всегда было то, что у нас называлось коллективным руководством. И Рамзан Кадыров утвердился у власти как доминирующая фигура только при поддержке федерального центра. И хотя на словах его все там глубоко уважают, мы знаем по советскому опыту, как быстро такое уважение превращается в свою полную противоположность, если человек оказывается в опале. Поэтому все его сторонники должны периодически приносить «клятвы верности», что и происходит сейчас. Эти клятвы выглядят очень внушительно, но на самом деле ничего не гарантируют. В самых разных странах таких клятв было много, и понятно, что все исходят на деле из своего понимания собственных интересов.

Интересы окружения Кадырова сейчас понятны. А интересы Кремля состоят в том, чтобы замять это дело и не позволить ему в ближайшее время получить дальнейшее развитие. Скорее всего никаких последствий больше не будет. В Кремле вряд ли положительно отнеслись к тому, что кадыровцы атаковали Эллу Памфилову, входящую в президентскую номенклатуру, а не в оппозицию. Так что дело замнут, и мы будем ждать следующего всплеска.


Дмитрий Орешкин, политолог:

Мы видим проявление скрытого процесса откатывания России назад, к азиатским ценностям. При династии Романовых Россия всё-таки развивалась в европейском каноне. В советский период Сталин развернул её назад, в систему ценностей, которую на русском языке называют «азиатчиной». Это не совсем точно, потому что и в Азии бывают оседлые и кочевые общества, а речь идёт именно о ценностях «кочевых»: деиндивидуализация, коллективная собственность, концентрация сил в руках одного великого хана, всеобщая милитаризация, когда каждый человек является воином, и так далее. Об этом не принято думать, но происходит возврат к таким полукочевым системам, которые называются «вождествами» в отличие от государства. Государство — это оседлая и устойчивая структура, где есть стабильные институты, в вождестве всё зависит от одного человека.

И сейчас Путин, хочет он того или нет, пытается вернуть назад советские ценности, в первую очередь в плане территории. Для него самое главное силовой контроль, экспансия, а не освоение или, как говорили в советские времена, интенсификация. Идея возвращения Крыма полностью оттуда, и людям это очень нравятся, потому что они мыслят по-советски. В таком контексте вполне логично, что пальма патриота и державника переходит к Рамзану Ахматовичу Кадырову. А тот понимает или просто чувствует, что на его улице праздник, и наращивает экспансию. Для начала он хочет контролировать весь Северный Кавказ, а в перспективе, возможно, и всю страну, что вызывает раздражение московских силовиков.

Уловив тренд, Кадыров бежит впереди паровоза, возвращаясь к сталинским моделям. А они очень просты: есть Народ и Вождь. Народ един, а Вождь — его единственный персонификатор. Европейская система подразумевает, что народ внутри себя разный, есть горожане и селяне, собственники и пролетарии. И у каждой группы должно быть своё представительство. Отсюда то, что мы называем демократией. А в сталинской модели есть только народ и отщепенцы, которых надо уничтожить. И Кадыров — это такой микро-Сталин, вплоть до риторики.

Он инстинктивно идёт по этому пути, улавливая, что Путин, восстанавливая советские ценности, восстанавливает и ордынские. В результате всплывает такая азиатчина, причём не случайно, что она всплыла именно в Кадырове, и не случайно, что вызывает неодобрение Москвы. Причём не только Эллы Памфиловой, а Москвы в широком смысле. Большинство москвичей, а скорее всего даже большая часть жителей всего российского «цивилизационного ядра» относится к Кадырову без избыточного восторга.

Поэтому на нынешний протест благосклонно смотрят и представители московских силовых структур, так как с их точки зрения Кадыров начал беспредельничать. Понятно, что его люди убили Бориса Немцова. Чекистам это само по себе безразлично, они, может быть, и сами были бы рады, но их глубоко ранит то, что нукеры Кадырова творят то, что считают нужным на чужой территории. Кадыров постоянно пытается вести экспансию, расширяя сферу контроля, как положено азиатскому правителю. Причём контроль — варварский и силовой, Кадыров не развивает экономику, а только осваивает деньги, которые ему даёт Аллах. И он всё время поверяет, куда можно пройти дальше, что ещё Путин простит. Против этого возникает неосознанное чувство протеста у очень многих. Если бы не было антикадыровской поддержки, то об этом не говорили бы в СМИ, не собирали письма и так далее, а либералам быстро заткнули бы рты, как в случае их протестов против силовиков и федеральной власти. Но поддержка есть.

В определённом смысле это признак того территориального раскола, к которому твёрдой рукой ведёт страну Владимир Владимирович Путин. Выстраивая модель упрощённых отношений, когда есть только Путин и страна, он действительно добивается того, что его Россия не может существовать без него, так как становится всё больше и больше вождеством. Никакие институты сами по себе, без него, не действуют: ни суды, ни парламент, ни выборы.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.