В обществе

В обществе Распятая девочка

19 ЯНВАРЯ 2016 г. АДЕЛЬ КАЛИНИЧЕНКО

ТАСС

«Вот ты заступаешься за беженцев, жалеешь их, обвиняешь наших людей в расизме и ксенофобии, а включи сейчас Первый канал», — ехидно сказали мне по телефону знакомые.

Включаю и слышу, как Иван Благой, способный и отнюдь не наивный журналист (с которым я даже лично знакома), рассказывает душераздирающую историю о том, как тринадцатилетняя русская девочка Лиза в Берлине по дороге в школу, выйдя из метро, села в машину к пригласившему ее беженцу из арабских стран и тот увез ее на какую-то квартиру, где он и двое его друзей больше суток мучили ребенка... Потом выгнали на улицу.

Иван побеседовал с «тетей» Лизы, а с родителями и самой девочкой не смог, потому что они «в шоке» от случившегося. Побывал на «стихийном» митинге выходцев из России, кричавших, что на насилие они будут отвечать насилием (интересно, в каком это смысле и как?). В заключении показал сюжет с сайта «Ананимус», где какой-то человек на хорошем немецком, нарочито упиваясь собственным скотством, рассказывает, как в прошлом он с друзьями издевался над какой-то девушкой. Журналист Первого канала спешит пояснить, что имя этого приезжего неизвестно, но зато ясно, что это беженец, уже интегрированный в немецкую среду, поэтому он разговаривает на немецком. Были в репортаже и совсем фантастические для Германии факты: о том, что полиция расследовать историю с Лизой отказывается, а родители боятся, что социальные службы девочку у них отнимут.

Слушала я всю эту муть, рассчитанную на полных идиотов, и вспоминала распятого мальчика. Одного его, несчастного, Первому каналу явно не хватило. История повторилась в виде «распятой девочки». Потому что все сделано столь грубо и топорно, что уши лживой низкопробной фальшивки торчат за каждым словом. Например, откуда у недавно прибывшего беженца из арабских стран уже есть машина и права, чем он заманил легковерную девочку в свою машину? Извините меня за мой «особый цинизм», но почему, совершив это страшное преступление, ребенка спокойно отпустили домой, а не попытались скрыть следы тем способом, которым это обычно делают в подобных случаях насильники детей?

И еще: как это немецкая полиция, которая даже в том случае, если ребенок без оповещения школы родителями просто не пришел на занятия, немедля является для выяснения «где дитя» к школьнику домой, отказывается расследовать это дикое преступление? И в довершение ко всему социальные службы непонятно за что, но могут вообще несчастную девочку Лизу у мамы с папой отобрать. Короче любому, живущему в Германии человеку, если он не зомбирован российскими госканалами, ясно, что все в этом сюжете полный бред.

Для подтверждения «факта» киднепинга и всего остального Иван Благой демонстрирует листовку, выпущенную якобы полицией по поводу пропажи девочки. Потрясающая оперативность, если учесть, что девочка вернулась через сутки. Листовка эта тоже фейк. Почему, см. ссылку.

Даже так называемая «тетя» Лизы исполняла свою роль бездарнее, чем женщина, «своими глазами видевшая распятого мальчика», абсолютно неубедителен был и так называемый лизин «дядя», сильно похожий на наших гастарбайтеров. Кстати, вместе эти лизины «кровные родственники» совершенно «не монтировались»: дама была с претензией на интеллигентность, мужчина — какой-то босяк. Но зато массовка, состоящая из возмущенных соотечественников, собранная не знаю уж кем, Первым ли каналом, ошалевшими ли от беженцефобии активистами, проплаченными ли «агентами Кремля», массовка была неотразима в своем «праведном гневе».

Да, обмануть нашего телезрителя нетрудно, он сам на тему беженцев, «затерроризировавших» и «изнасиловавших» бедную Европу, обманываться рад. На фоне всех этих ужасов-ужасов-ужасов жизнь в России, хоть и ухудшается «из-за Обамы», но все же представляется благополучной и безопасной, а твердая рука нацлидера кажется гарантом стабильности и покоя. Не то, что в этой Гейропе! Если не верите, посмотрите сами!

Фото: 16.01.2016. Германия. Мигранты и беженцы в Пассау. Armin Weigel / DPA/TASS



Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.