В обществе

В обществе Про хорошего пса

20 ЯНВАРЯ 2016 г. АЛЕКСАНДР ОСОВЦОВ



В связи с кадыровским Тарзаном вспомнил. Дело в том, что кобель среднеазиатской овчарки, рвущийся с поводка и злобно скалящийся, — зрелище нелепое и странное. Во-первых, это абсолютно непородное поведение, во-вторых, если он действительно хочет вырваться, то удержать его без удавки или строгача человек физически не может. Даже такого некрупного и тонколапого, как у Кадырова.

А вспомнил я, как когда-то мне был нужен кобель САО конкретных линий, желательно крупный. И мне подсказали, где можно купить именно такого, уже годовалого, предупредив, что его хозяин рассказывает о его фантастической злобности и неукротимом желании порвать всех в клочья, поэтому с выставками могут быть сложности. Поехал я посмотреть, глянул издали на пса в вольере — экстерьерно то, что надо. Прошу вывести, хозяин говорит, что выведут на улицу, а то на территории боятся не удержать. ОК. Выводят за забор на растяжке втроём, пёс идёт на задних лапах, пена с клыков капает, аж хрипит, хозяин горделиво улыбается — что, мол. я говорил, он уже на боях был, а уж там-то и т.п. Послушал я хозяина, заглянул псу в глаза и говорю — покупаю, вот деньги, пусть оформляет документы. Тот спрашивает, когда и куда привезти, я отвечаю, что привозить не надо, я его сейчас заберу. Мне объясняют, что это невозможно, я говорю, что всё же попробую, и прошу оставить нас вдвоём. Пса привязали к столбу и ушли, через полминуты, увидев, что хозяина нет, он прекратил орать и уставился на меня удивлённо. В общем, поговорили мы минут пять, сели в машину и уехали. Прямо по дороге пса чипировали, ветеринар просил подержать — слышал о его характере, так сделали всё прямо в машине, он и головы не повернул.



Сделал я так не от дурной самоуверенности, по крайней мере, не только от неё — просто я заметил, что хозяину нравится, что кобель так себя ведёт, и решил проверить, а каков он будет в отсутствие соответствующего стимула. В общем, более спокойного и величавого в своей уверенности в себе пса я не видел никогда. На посторонних — людей, собак, хоть слонов — он без причин вообще никогда и не смотрел. Даже в ответ на агрессию рычал так тихо, что услышать было невозможно — только по вибрации поводка, который он никогда не натягивал, чувствовалось. Этого беззвучного ворчания и ничего не выражающего холодного взгляда в совокупности с 90 см в холке и 90 кг веса хватало любому агрессору, чтобы успокоиться. Было совершенно ясно, что при нападении на нас или на него, он так же спокойно и молча убьёт. Однажды у него было раздражение на шее, требовалось побрить шею и подбородок, так моя жена Наташа хотела, чтобы ветеринар дал наркоз, а я сказал, что не надо — и Марик (это было его домашнее имя) вёл себя как аристократ в парикмахерской, подставляя нужные места поворотом головы.

На выставках Сары Шайтан Яр-Амир поражал всех не только габаритами, но и качеством движений при таких размерах. Он стал чемпионом России и ещё трёх стран, дважды победил на Шоу чемпионов в Братиславе, занял третье место на Всемирной выставке в Австрии, имел много прекрасных детей, которые сейчас тоже выигрывают выставки.

К чему я это рассказал? Да к тому, что хороший пёс всегда ведёт себя так, как хочет его хозяин. Впрочем, и человек, который считает себя псом, тоже.



Фотографии автора


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.