В экономике

В экономике Прямая речь

20 ЯНВАРЯ 2016 г.

Максим Блант, экономический обозреватель:

Прогнозы «Блумберга» и Bank of America друг другу прямо противоречат, тем более что Bank of America говорит не о том, каким будет курс доллара при 25 долларах за баррель, а о том, как добиться при этом сбалансированного бюджета. Они совершили простую арифметическую операцию: подсчитали количество денег, которое государство получает в долларах при той или иной цене на нефть, и какую часть бюджета составляют нефтедолларовые доходы, поделили одно на другое и получили эти числа. Но такие прогнозы были бы справедливы, если бы речь шла не просто о достижении цены в 25 долларов за баррель, а о сценарии, когда примерно такой была бы среднегодовая цена.

У аналитиков, и на Западе, и в России, идёт своего рода дискуссия. Нынешние проблемы с экономикой, и в первую очередь с бюджетом, российское правительство может решить тремя способами. Первый способ был предложен Глазьевым: зафиксировать курс доллара, напечатать денег и раздать их всем желающим. Вторая стратегия, которую предлагает Силуанов и его духовный отец Кудрин, состоит в том, что чем раньше начнут сокращать расходы, тем лучше. И третья стратегия, которой придерживается, например, Алексашенко, а из членов правительства Улюкаев: не суетиться, выполнять бюджет и тратить резервы, не печатая деньги без нужды.

Соответственно на столе у Путина лежат три программы. Пока он не выбрал ни одну, но ещё в прошлом году дал понять, что к глазьевским рецептам пока прибегать не собирается. Собственно, Центральный банк им тоже активно сопротивляется, на Гайдаровском форуме зампред ЦБ сказал, что они ведут жёсткую денежно-кредитную политику и продолжают противостоять требованиям правительства и всяких лоббистов, которые хотят деньги печатать. И прогноз «Блумберга» предполагает, что такая политика ЦБ продолжится, они будут и дальше таргетировать инфляцию и, чтобы не допустить скачка цен, вынуждены будут поднять ставки. А прогноз Bank of America предполагает, что ЦБ всё-таки начнёт печатать деньги и затыкать ими дыры в бюджете. Это, безусловно, сразу вызовет резкую девальвацию.

Вообще 25 долларов за баррель и 90 рублей за доллар — это вполне близкая перспектива. Поэтому можно сказать, что на данный момент ни один из двух прогнозов не коррелирует с действительностью, особенно идея Bank of America. Но если действительно начнётся паника, причём не на фондовых рынках, а в правительстве и в ЦБ, то он может воплотиться в жизнь.

Какой сценарий будет наименее болезненным для рядовых россиян? Уход Владимира Путина, досрочные выборы, завершение Минского процесса, сотрудничество с Саудовской Аравией в стабилизации нефтяного рынка, уход из Сирии и полный уход с востока Украины.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.