В Кремле

В Кремле Прямая речь

21 ЯНВАРЯ 2016 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Признаков решительной поддержки Кадырова со стороны власти в этом нет, как нет и осуждения. Я вижу тут признаки крайней степени растерянности. На мой взгляд, слова Пескова – это просто детский лепет, так как он, с одной стороны, сказал, что Кадыров «действительно осуждает тех, кто выступает против России, кто живёт за её пределами», но в то же время говорит, что не читал тех пассажей Кадырова и его свиты, написанных под копирку, будто бы одним человеком, где речь идёт об «антинародных и продавшихся Западу средствах массовой информации». Но если ты не читал – затем делаешь заявления? Это абсолютно беспомощный лепет, лучше бы совсем молчали.

Всё свидетельствует о том, что в Кремле вообще не знают, как реагировать на такие духоподъёмные атаки Кадырова и на тот боевой танец, который он исполняет в расчёте на то, что это увидит Путин. И тот его, конечно, видит, но как реагировать на него – не понимает. Потому что действия Кадырова бьют по лидерской репутации самого Путина в глазах его окружения. Он вожак стаи, такой же, как и Кадыров в Чечне, а вожак не должен никого пропускать вперёд себя, он должен бежать первым в стае. Пропустить он может только любимую самочку, но Кадыров на эту роль точно не подходит. И если тот забегает вперёд, а Путин это позволяет – значит, он просто не знает, как его остановить.

И он действительно этого не знает. Кадыров слишком силён для того, чтобы у Кремля были инструменты воздействия на него. Снять Кадырова Путин не может, потому что это превратит этого опасного, но всё-таки вассала, во врага, что приведёт к непредсказуемым последствиям не только в пределах Кавказа, но в пределах всей России. Кремль слишком слаб, чтобы идти на подобный вариант, а значит, средств воздействия нет и не будет, а мы и дальше будем наблюдать подобный «детский лепет» со стороны пресс-секретаря.

Со стороны Кадырова тут всё упирается, в конечном счёте, в предстоящие денежные разборки. Экономическая ситуация ухудшается, дотации могут снизиться, и он всеми своими действиями показывает, что этого делать не нужно. Кадыров посылает сигнал: «Как платили – так и платите дальше!» И будут платить! Но, может быть, всё, ситуация в стране меняется, и это приведёт, в том числе, к политическим изменениям. Если такая оральная демонстрация силы со стороны Кадырова покажется ему недостаточной, он в силу своего темперамента и больших возможностей может пойти и на что-то более серьёзное. Поэтому я бы не давал прогнозов о том, как именно это скажется на уровне насилия. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.