Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

25 ЯНВАРЯ 2016 г.

Виктор Литовкин, военный обозреватель ТАСС, полковник в отставке:

Не уверен, что стоит ожидать проведения наземной операции в Сирии. От разговоров до конкретных действий расстояние очень большое. США должны решить очень много проблем. Во-первых, необходимо сосредоточить очень значительный личный состав. Для того, чтобы задавить террористов, надо иметь хотя бы такое же количество солдат или значительно большее. Во-вторых, надо ограничить влияние Турции, Саудовской Аравии, Кувейта и Катара на террористов и ограничить помощь и поддержку, которые эти страны им оказывают. В-третьих, нужно собрать коалицию. Американцы сами не будут атаковать, они пойдут во втором эшелоне, но необходимо, чтобы в первом эшелоне был кто-то, кто готов рисковать в первую очередь своими жизнями и здоровьем. А я не вижу, кто был бы готов таким образом помочь США в Сирии против ИГИЛ.

И, наконец, немаловажно то, что Вашингтон должен согласовать свои действия с Россией, которая активно проводит там свои операции. А поскольку американцы свои действия с Россией согласовывать не собираются, но становится непонятно, где именно они будут воевать. Только в пустыне, только в своём секторе? Они говорят об освобождении Алеппо, а этот город находится в зоне действия России. Так что возникает много вопросов относительно их готовности проводить наземную операцию. Скорее всего, это примет форму поддержки отдельными спецподразделениями сирийских оппозиционеров, которые и возьмут на себя борьбу с ИГ. На собственную серьёзную операцию США нужно, по меньшей мере, два-три месяца.

Но совсем сбрасывать такую перспективу со счетов не стоит. Всё-таки на этом настаивает и Конгресс, и Министерство обороны. Разговоры идут. Поэтому какие-то перспективы у этой инициативы есть. Но обещать – не значит жениться, и американцам надо преодолеть немало сложностей для начала наземной операции.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.