В Кремле

В Кремле К новейшей истории России

2 ФЕВРАЛЯ 2006 г. ГАРРИ КАСПАРОВ

sandytimes.ru/newsru.com
И вновь российская власть продемонстрировала всей стране и всему миру свой звериный оскал, в этот раз – в виде улыбочки министра обороны Сергея Иванова, сообщившего нам, что ничего серьезного в челябинском танковом училище не произошло. На сей счет сказано уже немало. Очевидно, что скандал приобрел такие очертания еще и потому, что явился отражением подковерной борьбы, внутрикабинетной политики в высших эшелонах российской власти. И об этом тоже уже сказано достаточно. Но существенно еще обратить внимание на реакцию общества. Налицо общий рост недовольства, которое проявляется в активизации протестных действий на улице. Похоже, что расслоение властной элиты и общества достигло такого уровня, когда любой трагический эпизод может действительно приобретать общенациональное звучание и вызывать по-настоящему массовый протест. «Низы» еще продолжают хотеть жить по-старому, но вглядываются в туманное будущее с большой опаской.

Мне кажется очень важным событие, которое хотя и не влияет напрямую на российский политический пейзаж, но зато символически расставляет точки над “i” в новейшей российской политической истории. Речь идет о «юбилейном» интервью Ельцина журналу «Итоги». Готовясь праздновать свое 75-летие, первый российский президент сделал хвастливое признание, что с Путиным он «не ошибся». Этот тезис стал лейтмотивом всего интервью, настоящего панегирика в адрес Путина, в адрес нынешней власти, укрепляющей российскую государственность и ведущей нас в светлое демократическое будущее. Неважно, какие причины двигали Ельциным – верит ли он в то, что говорит, или это просто попытка защитить семью от возможного уголовного преследования. Главное, что после этого интервью не может оставаться никаких сомнений: путинский режим является прямым наследником ельцинского. Именно в 90-е годы сложились родовые признаки управленческих структур современной России: злоупотребление властью, коррупция, использование административного ресурса. Они логично вписались в теперь уже почти готовую конструкцию путинской диктатуры. Сейчас, когда российское общество с ужасом наблюдает, как девальвируют человеческое достоинство, да и саму жизнь путинские назначенцы - от министров Иванова и Зурабова до мэра Владивостока Николаева, - нельзя не вспомнить Павла Грачева, по заверениям Ельцина, "лучшего министра обороны". Того самого, который безжалостно швырнул неподготовленные российские войска в кровавую мясорубку в Грозном, чтобы иметь возможность доложить о триумфальном взятии города к своему дню рождения?

И главное – начиная с осени 1993-го года, стало ясно, что российская власть в принципе не допускает своей смены в результате нормальной демократической процедуры. Выборы для нее стали своего рода штампом о продлении прописки. Мы упустили возможность избрать другой путь в 91-93 годах, после известных переломных событий дальнейшее развитие России оказалось логичным и, вероятно, не могло привести к другому результату. Верное представление о сути событий новейшей российской истории позволяет нам не только извлечь уроки из прошлого, но и определить свои приоритеты в настоящем и будущем. Снова повторю тезис, уже ставший чуть ли не общим местом, – необходимо объединение всех оппозиционных сил. Более того, сейчас левая и правая оппозиция располагают не только точками пересечения, общими интересами в плане реформ политических, но вполне могут достичь согласия по целому ряду вопросов социально-экономического блока. Нам необходим совместный план по выводу страны из тупика, в который завела ее ельцинско-путинская «демократия». Требуются действительно неотложные меры, которые вполне могут вписаться в программу всех сил, считающих себя оппозиционными.

Я сознательно не хочу сегодня вдаваться в сегодняшние обсуждения о том, насколько скандал с министром обороны связан с внутрикремлевской разборкой, как это отразится на шансах того или иного «преемника». Можно предположить, что теперь шансы Сергея Иванова едва отличаются от нуля. Такой вот эффект Бориса Годунова и царевича Дмитрия, усиленный современными медийными технологиями. Но мне кажется, что мы должны как можно меньше внимания уделять тем разборкам и тем событиям, которые на первый план выдвигаются в Кремле. Принципиальным является то, что мы можем сделать сами и совершенно очевидно, что наступление режима на основные гражданские свободы будет продолжаться. Позорная история с английскими шпионами еще раз показывает, что в своих планах по ликвидации любых признаков инакомыслия, власть не остановится ни перед чем. Это создает новую политическую реальность, в которой нам придется отстаивать свои права в исключительно сложных условиях, в условиях непрерывных заморозков. Потепление российского политического климата будет зависеть от нашей готовности действительно ответить на вызов власти.

Определив современную российскую ситуацию как господство ельцинско-путинской номенклатуры, уже абсолютно потерявшей всякое представление о границах своих возможностей, можно подвести черту и под всей политической системой, сложившейся в эту эпоху. Политические партии и конструкции так называемой оппозиции, созданные в 90-е годы, окончательно должны уйти в небытие вместе с той системой, от которой мы хотим избавиться. Иными словами, демонтаж путинского режима в принципе включает в себя демонтаж тех политических конструкций, которые продемонстрировали свою полную импотенцию, свою полную неконкурентоспособность в условиях, когда нам надо искать новые пути для построения свободного демократического общества в России.

Текст опубликован на сайте kasparov. ru


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.