В Кремле

В Кремле Прямая речь

2 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Алексей Макаркинполитолог, заместитель директора Центра политических технологий:

Зачем Кадырову это надо именно сейчас? Есть несколько вещей, которые делают его востребованным. Есть его роль в Чечне — как человека, который поддерживает там стабильность. Но он не хочет ограничиваться этой республикой, у него есть амбиции занять более сильные позиции на остальном Северном Кавказе. Однако тут он сталкивается с элитами других республик. Даже его попытки влиять на Ингушетию пока ни к чему не приводят, хотя Ингушетия входила в единую Чечено-ингушскую АССР в советский период: сейчас там уже свой руководитель и своя элита.

У Кадырова есть международная роль. Он — хороший знакомый ряда влиятельных фигур с Ближнего Востока, включая короля Иордании. Насколько он эффективен на этом направлении? В условиях сирийской войны многие государства Ближнего Востока изменили отношение к Москве. Они поддерживают антиасадовскую оппозицию, и у Кадырова нет возможности изменить это. То есть эффективность Кадырова как дипломата со связями в ближневосточной элите тоже может быть поставлена под сомнение.

Кроме того, Кадыров играет определенную роль как военная фигура, участвующая в различных силовых акциях в интересах России. Например, на востоке Украины. О «кадыровцах» много говорили в 14-м году, и, хотя иногда за них принимали осетин, сомневаться в том, что там присутствовали и чеченцы, не приходится. Но сейчас ситуация на востоке Украины серьёзно изменилась, после подписания Минских соглашений стало ясно, что Россия там играет на удержание. В таких условиях присутствие кадыровцев совершенно излишне.

Тогда Кадыров, который постоянно ищет способ продемонстрировать свои возможности, берёт на себя ещё одну функцию — защитника страны от врага внутреннего. Насколько он будет востребован в этом качестве, большой вопрос. С одной стороны, есть рациональный подход к выборам, согласно которому не надо запрещать Касьянову в них участвовать. Напротив, надо раскручивать его фигуру как оппонента и всячески подчёркивать, например, то, что он хочет вернуть Крым. Таким образом, на выборах будет усиливаться интрига, что может быть выгодно власти.

Это политтехнологический подход, в его рамках нужно, чтобы скандалов было как можно меньше, а оппозиция получила доступ к выборам. Объясняя избирателям, что к власти рвутся опасные люди, которые, того и гляди, отберут Крым у России, можно поднять рейтинги. Это важно, потому что если рейтинг президента остаётся достаточно высоким, хотя и снижается, то у других институций рейтинги серьёзно падают. Поэтому на выборах может понадобиться какой-то дополнительный импульс и борьба за то, чтобы не допустить «непатриотическую» оппозицию, может быть использована таким образом.

Но есть и другой подход, который основывается на страхе и на воспоминаниях о конце 80-х годов. Его сторонники, к которым относится и Кадыров, утверждают: уже один раз позволили подняться оппозиции и в результате потеряли страну. Таким образом он стремится показать, что он необходим и за пределами Чечни и не является простым руководителем республики. При этом, судя по очень осторожному высказыванию председателя Совета по правам человека Михаила Федотова, ему позволяют вещи, которые не позволили бы другому главе субъекта Федерации. Так что видео Кадырова можно было бы рассматривать только в рамках его политических планов по усилению своего влияния, если бы не убийство Немцова. Которое заставляет отнестись к кадыровским заявлениям и жестам очень серьёзно, не принимая их за простой пиар и «сотрясение воздуха».

 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.