В Кремле

В Кремле Прямая речь

3 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Андрей Колесников, журналист:

Тренд на генералов очень симптоматичный. Он связан с верой Путина в то, что люди в погонах могут решать управленческие вопросы лучше, чем люди без погон. У него просто степень доверия к таким персонажам значительно выше.

Конечно, важно и желание «наградить» Дюмина за его действия в Крыму, но в первую очередь это назначение является результатом искренней веры президента в управленческий гений людей с военным или фсбэшным бэкграундом. С его точки зрения, они демонстрируют умение руководить, а также хорошую договороспособность. В то время как про предыдущего губернатора Груздева часто говорят, что он не очень умел договариваться с разными кланами. Может быть, дело ещё в предполагаемой неподкупности и честности, а также в отсутствии каких-либо прямых бизнес-интересов. Это тоже может быть важно для Путина, который мог устать от собственного окружения, оплетённого различными связями и лоббистскими интересами.

Само это назначение было достаточно неожиданным, и сложно сказать, стоит ли ждать других подобных. Все такие смены руководителей происходят внезапно, начиная от уголовных преследований и заканчивая снятием с должности. Но какие-то новые назначения будут происходить, хотя и не обязательно в логике усиления военных и спецслужбистских элит. 


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.