Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

4 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Иван Коновалов, директор Центра стратегической конъюнктуры:

Прежде всего перевод 201-й базы с дивизионного на бригадный уровень и сопутствующее этому сокращение связано с тем, что численность и боеспособность вооружённых сил тех стран, на территории которых находятся наши базы, то есть Таджикистана и Киргизии, достигли более-менее приемлемого уровня. В связи с этим посчитали, что в масштабном присутствии больше нет необходимости, бригады вполне достаточно.

Конечно, западное направление сейчас, в связи с серьёзной «трещиной» в отношениях между Россией и НАТО, если и не стало приоритетным, то вышло на тот же уровень по важности, на котором находится южное и центральноазиатское. Однако связывать изменения на этих направлениях друг с другом не стоит. В Западном военном округе свои перестановки, реформы и реструктуризация, в Центральном военном округе ситуация другая.

Наконец, есть ещё и финансовые вопросы. Речь идёт об очень существенных расходах. И сокращение военного присутствия в Таджикистане является серьёзным облегчением для бюджета. Хотя надо отметить, что наше присутствие там всё равно остаётся значительным.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.