Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

5 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Константин фон Эггерт, журналист:

Резолюции Европарламента не являются обязательными для правительств. Поэтому руководство Европейского союза и отдельных государств, входящих в него, могут действовать по своему усмотрению. Но понятно, что такого рода документы создают некий идейный фон, на котором развивается реальная политика. И то, что в тексте резолюции упоминается и Крым, и Восточная Украина, и ряд репрессивных законов, принятых российской властью, является напоминанием общественному мнению о том, что даже если санкции будут сняты, как предполагают многие, то актив негатива, существующий между Москвой и значительной частью европейского общества, никуда не денется.

В этом смысле для Кремля резолюция крайне неприятна, несмотря на то, что она не несёт никаких практических последствий. Потому что она напоминает о нерешённых и, возможно, не разрешаемых в течение долгого времени проблемах. Которые могут иметь и какие-то реальные последствия, если в руководстве Евросоюза появятся какие-то более жёстко настроенные в отношении России политики.

При этом возможность снятия или, как в последнее время говорят в Брюсселе, модификации санкций, сохраняется. Но принятие резолюции означает, что такие решения не будут легко приняты оппонентами Кремля и значительной частью общественного мнения в Европе.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.