Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

8 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Светлана Солодовник:

Жаль, что событие такой важности — первая в истории встреча патриарха Русской православной церкви и папы Римского — проходит в какой-то спешке, будто походя. Жаль, что, судя по всему, привходящие обстоятельства — «большая» российская политика и церковно-политическая игра в преддверии Всеправославного собора, который состоится в июне на Крите — имели для этой встречи большее значение, чем дела непосредственно церковные, сам по себе диалог между православными и католиками. Ведь до самого последнего момента в Московском патриархате объясняли, что встречаться пока рано, потому что не все противоречия сняты или, хотя бы, не выработан механизм для их преодоления. И вдруг раз — встречаемся на следующей неделе. Все это лишний раз подчеркивает, что Русская церковь все больше превращается в придаток государства — недаром даже в аргентинской прессе патриарха назвали «послом Путина». Церковь теряет свою самостоятельность и, как в советские времена, главным своим делом начинает полагать «борьбу за мир», а вовсе не качество христианской жизни. 

Андрей Зубовисторик, религиовед:

Разумеется, такие встречи не означают, что завтра же православная церковь объединится с католической. Но сам факт того, что впервые за всю историю существования Московского патриархата, с XVI века, происходит встреча Патриарха Московского и всея Руси с главой Римской католической церкви, очень значим. В России, особенно в советский период, были очень сильно возбуждены антикатолические чувства в народе. Для Сталина католики и католицизм ассоциировались с империализмом и врагами Советского Союза. Эти подозрения распространились среди массы простых людей, которые не доверяют католической церкви и подозревают её во всех смертных грехах. В начале ХХ века отношение было совсем другим.

Такая встреча будет способствовать началу процесса восстановления нормальных отношений. Не только между церковными администрациями, но и между обычными людьми, что очень важно. Всё-таки после того, как границы России открылись и многие люди стали ездить за границу, у них появился новый опыт. И очень хорошо, если этот опыт будет подкреплён дружеской встречей двух предстоятелей.

Что касается конкретных решений, то они, конечно, будут. В первую очередь, подготовлены совместные заявления по поводу преследования христиан всех конфессий на Ближнем Востоке, в зоне действия ИГИЛ. Это заявление важное и, безусловно, нужное, хотя вряд ли оно сможет изменить положение в регионе кардинально. Безусловно, будут затронуты и какие-то вопросы, связанные с Украиной, а также в связи с грядущим Всеправославным собором на Крите. Кроме того, для патриарха Кирилла значим сам факт того, что он выходит из международный церковной изоляции. И, подобно главам другим православных церквей, спокойно общается с предстоятелями церквей неправославных. Это для него, видимо, очень важно.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.