В погонах

В погонах Прямая речь

9 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

Последнее время стало уже доброй традицией рассматривать любые учения как подготовку к чему-то большему. Это связано с существующей в обществе внутренней напряжённостью – не сегодня, так завтра найдём страну, в которую введём войска! Конечно, учения в любом случае должны и будут проходить, но сейчас демонстрация силы является одним из основных элементов политической линии.

Сейчас вокруг Сирии возникает совершенно тупиковая и напряжённая обстановка. Если начнётся силовая операция «на земле» с участием Саудовской Аравии, Турции и других государств, то она в какой-то момент придёт в режим столкновения с Башаром Асадом. А мы фактически являемся его воздушным прикрытием. И какие шаги будут предпринимать другие силы, кто окажется вовлечённым, какой объём конфликта может завариться? Сейчас даже трудно себе представить. Мы можем незаметно сползти к противостоянию с целой коалицией. В таком контексте и происходят демонстрации силы, с тем, чтобы занять более выгодную позицию. Но в целом ситуация страшно опасная.

Но само введение военных в Сирию, если и будет осуществлено, то пройдёт тихо. Мы узнаём о таких вещах чуть позже. Не бывает так, что сначала объявляются учения, а потом они постепенно куда-то двигаются. Потому что на учения все окружающие государства реагируют очень настороженно, иногда доходя до приведения собственных сил в состояние повышенной готовности. Войны сейчас не объявляют – их сначала начинают, а потом декларируют. 

Алексей Малашенко, исламовед, политолог:

Любые военные учения – это форма сигнала, особенно в нынешней политической ситуации, в духе «зато мы делаем ракеты». И то, что они происходит на юге, является не свидетельством предстоящей российской наземной военной операции, хотя сейчас о такой возможности опять заговорили. Это просто послание всем участникам сирийского заварушки. Особенно туркам, в свете разговоров о саудовской суннито-мусульманской коалиции, которая будет действовать совместно с американской.

Мы хотим сказать, что тоже не дремлем: турки накапливают войска на границы с Сирией, саудовцы, ОАЭ и другие готовы отправить чуть ли не десятки тысяч солдат, вот и мы тоже шевелимся. Но видеть тут повторение сценария, когда солдат отправили в Афганистан, не стоит. Да и войск не хватит, всё-таки ситуация совершенно другая. Это обыкновенная военно-дипломатическая игра, пусть и малоприятная.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.