В обществе

В обществе Прямая речь

10 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Николай Сванидзе, тележурналист, член Совета по правам человека при президенте РФ:

Любые угрозы такого рода должны расцениваться в контексте гибели Бориса Немцова. Никаких шуток тут быть не может. Совершенно очевидно, что все атаки со стороны Рамзана Кадырова, что бы он сам при этом ни имел в виду, в чей бы адрес ни делал жесты и какие бы ни ставил перед собой цели, чреваты самыми серьёзными последствиями. Просто в силу особенностей личности Кадырова и отношения к нему в Чеченской республике. Люди там могут воспринять каждый такой жест, слово, картинку в инстаграме как непосредственный приказ к действию.

И то, что произошло с Касьяновым, — вполне серьёзно, как бы сам Рамзан Ахматович ни отшучивался и ни говорил: что, снова я? Конечно, он. Это не значит, что он дал приказ кинуть в Касьянова тортом и приставать к нему в количестве двадцати человек. Но то, что он делает, воспринимается как сигнал об агрессии в отношении конкретных людей. Это натравливание. И молчание федеральной исполнительной власти тут свидетельствует совершенно не в её пользу, вне зависимости от того, чем она руководствуется.

Как человек умный Рамзан Кадыров всё время расширяет своё пространство. Он пробует федеральную власть «на излом». А так среагирует? А вот так? И пока реакции нет. Если он позволит себе совершенно прямые угрозы, битым словом, то какая-то вялая формальная реакция последует. Но до тех пор она не последует вообще.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.