Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

17 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Владимир Фесенко, Директор Центра политических исследований "Пента":

Мы были на пороге правительственного кризиса, у «красной черты», но в результате он не состоялся. Как всегда сказалась парадоксальность украинской политики – отчёт правительства не утвердили, но само правительство пока осталось. Хотя нужно учитывать, что «пока» — это ключевое слово. В истории с премьерством Яценюка поставлена не точка, но многоточие, и вопрос теперь в том, когда к этой теме вернутся. Либо в соответствии с Конституцией на следующей парламентской сессии осенью, либо раньше, если «Батькивщина» и «Самопомощь» в связи со вчерашним голосованием или по какой-то другой причине пойдут на демарш и выйдут из коалиции. Тогда они могут требовать замены премьер-министра, и риски для Яценюка снова будут огромными.

Яценюк описывал как «правительство камикадзе» ещё предыдущее правительство, которое он возглавлял. Но, как оказалось, тогда это не сработало, что несколько деформировало политическое сознание Арсения Петровича. Он пришёл к выводу, что ему ничего не грозит, что его рейтинг будет вечен, и перестал бояться общественного мнения и политических рисков. В итоге пришёл к ситуации, когда 70% населения выступают за его в отставку, и такого же мнения придерживается как минимум половина депутатов парламента.

То, что вчера не проголосовали, связано не с тем, что Яценюка очень хотят удержать. Просто так сложилась политическая конъюнктура. Часть депутатов «от олигархов» Ахметова и Коломойского действительно не голосовали потому, что не хотели ухода Яценюка, и эта проявленная связь с олигархами стала для него новой и очень серьёзной проблемой. Теперь Яценюк будет заканчивать своё пребывание на посту как премьер, защищающий интересы олигархов. Ещё часть депутатов считала, что сейчас не время для отставки премьера, нужно сохранить нынешнее правительство для продолжения сотрудничества с Международным валютным фондом. А ещё часть просто боится досрочных парламентских выборов.

Так что все риски для Яценюка лишь отложены, делать окончательные выводы пока не стоит. Но сам себя Яценюк не воспринимает как самоубийцу. Если бы он действительно был «камикадзе», он ушёл бы самостоятельно, как ему предлагал Порошенко. Но у него другое политическое сознание и другие мотивы. 

Георгий Чижов, политолог:

То, что произошло в украинском парламенте – это один из ожидавшихся сценариев. Депутаты, с одной стороны, не признали отчёт правительства удовлетворительным, но, с другой стороны, не собрали достаточно голосов для отставки. Это связано с тем, что в украинском политикуме и элитах сейчас нет отчётливого понимания, на каких принципах должно формироваться следующее правительство. Просто заменить фигуру во главе и снова назначить министров по политическим квотам от партий коалиции? Очевидно, что это опять не сработает. Неясно и с кандидатурой премьера, практически все фракции отказались выдвигать свою кандидатуру. Блок Петра Порошенко, возможно, мог бы предложить своего человека, но это означало бы монополизацию власти, поскольку сам Порошенко – президент, а спикер парламента тоже представляет эту партию. А украинцы всё-таки не любят, когда власть концентрируется в одних руках.

Так что ситуация подвешенная. Понятно, что Арсений Яценюк в этой ситуации не просто «хромая утка», но утка, хромающая на обе ноги и переставшая махать крыльями. Но пока определяется, каким будет новое правительство, он свою должность сохранит. Наверное, правильно, что вместо хаоса, в который могла быть ввергнута исполнительная власть, пока получился «переходный период» в ходе которого политические игроки решают, из кого будет состоять правительство. Была идея создать «правительство технократов», то есть беспартийных специалистов, которые просто очень компетентны в своей сфере. Но непонятно, кто будет их выбирать и сертифицировать. Если партии смогут в ближайшее время с этим определиться, то новое правительство мы увидим.

Политический капитал самого Яценюка сейчас полностью растрачен. Его партия «Народный фронт» фактически не имеет электорального рейтинга или, по крайней мере, не набирает 5%. Яценюка в должности премьера хотели бы видеть 5% украинцев, но все остальные 95 выступают резко против. Так что сейчас он не может претендовать даже на вхождение в новое правительство на более скромной должности. Его политические перспективы в ближайшее время вообще не очень видны.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.