В погонах

В погонах Прямая речь

19 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Александр Верховский, правозащитник, директор Информационно-аналитического центра «СОВА»:

Это уже далеко не первый случай, когда какой-то человек пишет о том, что неплохо бы отделить, например, Чечню, а ему сообщают, что это призыв к нарушению территориальной целостности. Это уже сложившаяся практика, причём она основана на букве закона. И что можно сделать, не меняя сам закон, непонятно. Получается, что обсуждать этот вопрос невозможно, хотя человек может не призывать ни к каким насильственным действиям и не быть сепаратистом в обычном смысле слова. Неизвестно, нарочно ли это прописано именно так или нет, но результат оказался таков. Причём в случае Пионтковского, который прямо накануне выехал из страны, это, по всей видимости, является способом не дать ему вернуться. Смысл обвинения в основном в этом.

Но применять этот закон всегда, когда к этому есть повод, никто не будет. Это просто невозможно. Масса народу пишет то да сё, такие нормы всегда применяются очень выборочно. Норма стала несколько чаще применяться после Крыма, когда ввели отдельную статью в Уголовный кодекс. До этого можно было привлекать за соответствующие высказывания по статье о призывах к экстремистской деятельности, потому что нарушение территориальной целостности у нас входит в экстремизм. Так что это и раньше было уголовно наказуемо, и были реальные уголовные дела. Но с новой статьёй, конечно, их стало резко больше. Однако всё равно это даже не процент от того количества высказываний, которые появляются.

Риск того, что по этой статье обвинят лидеров оппозиции, есть. Это может случиться с кем угодно. В случае каких-то крупных фигур, вроде Касьянова, вопрос о том, заводить на них подобные дела или нет, решается на политическом уровне. А в случае каких-то менее известных людей это решают на местном уровне, в полиции или Следственном комитете, руководствуясь своими причинами.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.