Вокруг России

Вокруг России Прямая речь

25 ФЕВРАЛЯ 2016 г.

Сергей Цыпляев, президент фонда «Республика» (Republica):

Этот доклад показывает, насколько мощным источником всевозможной информации сегодня является Интернет, сколько там всего выкладывается и как легко это можно найти. Собранные там данные станут ещё одним аргументом для выработки той или иной точки зрения, хотя с ходу оценить степень её доказательности довольно трудно.

Важно заметить, что и в наших комментариях, и в заявлениях голландской стороны уже никто не спорит с тем, что это был «Бук». Дискуссия теперь только о том, чей он. Но если посмотреть на исходную позицию наших ведомств, включая Министерство обороны и Генеральный штаб, то они утверждали, что это был украинский самолёт. И теперь встаёт вопрос: о чём вообще тогда шла речь? Следственный комитет в своём последнем выступлении очень жёстко оппонировал нашему собственному расследованию, которое провели специалисты «Алмаз-Антея», и отстаивал версию, что в катастрофе виноват самолёт. А теперь Россия оказалась в сложном положении, потому что ранее была заявлена позиция, которую теперь уже никто не берётся отстаивать.

Но даже если расследование будет доведено до конца, то наша Конституция не допускает выдачу российских граждан. Они могут быть осуждены только здесь, если не были случайным образом арестованы соответствующими зарубежными органами. Кроме того, в силу общих политических обстоятельств и состояния наших взаимоотношений с Западом, я не вижу вариантов, что кто-то скажет: «Да, мы виноваты!» Стороны до последнего будут стоять на своих позициях. Мы помним историю с южнокорейским «Боингом». Только после того, как прошло время и произошло много перемен, были сделаны определённые признания. И даже если всё, что написано в докладе Bellingcat, будет подтверждено, действия России сейчас будут такими же.


Все права на материалы, находящиеся на сайте ej.ru, охраняются в соответствии с законодательством РФ, в том числе, об авторском праве и смежных правах. При любом использовании материалов сайта и сателлитных проектов, гиперссылка (hyperlink) на ej.ru обязательна.